отрицательный баланс на карте

добрый день!

2 дня назад снимал деньги с карты в банкомате и после снятия на карте еще оставалось около трех с половиной долларов!

на следующий день вижу что на карте -53.40$! сегодня смотрю, баланс уже -59.95!

можете мне обьяснить что это такое и в чем дело?

почему у меня отрицательный баланс появился и почему он продолжает расти?

Comments

• RitaRita Community Manager Administrator Posts: 2,360 ✭✭✭✭✭✭✭

Добрый день, все три снятия наличных (1000, 8000 и 600 гривен) сделаны Вами? 

• ElnurElnur Member Posts: 5
    edited Апрель 2014
    Rita wrote on April 22 2014, 11:48 AM: »

Добрый день, все три снятия наличных (1000, 8000 и 600 гривен) сделаны Вами? 

да, все три снятия сделаны мною!

я снимал по курсу мастеркарда! а курс гривны к доллару очень плавающий!

после снятия денег, платеж долго висел в пендинге и потом посчитал мне снятые деньги по другому уже курсу, а не по курсу снятия в тот день, когда был произведен вывод денег с банкомата.

я так понимаю минус пошел из за этого. Только вот почему платеж так долго висит в пендинге?

• gastorgastor VIP Member Posts: 1,728 ✭✭✭✭
    Elnur wrote on April 27 2014, 6:46 AM: »

я так понимаю минус пошел из за этого. Только вот почему платеж так долго висит в пендинге?

Вот именно для этого и висит. Чтобы застраховать Мастеркард от потерь от изменениях курса 

• rybcovrybcov Member Posts: 8
    здравствуйте! у меня такая проблема! Снимал деньги 25 февраля в Укрсиббанке по курсу мастеркарда ,курс мастеркарда доллара к гривне был на тот момент 33 дол. Все подсчитал. Снял деньги 25 февраля в 19:50, на карте осталось 0,47 центов.Через пару дней захожу на карту там -147$. То есть банк выдал мне наличные в гривнах по курсу 33. А ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ КУРС ПЕРЕСЧИТАЛСЯ и у меня теперь минус 147 дол на счету!!! ЗВОНИЛ В ПОДДЕРЖКУ мне сказали ничем не могут помочь и что это случай не единичный сейчас!!! я только начал работать с вашей системой, мои знакомые работают уже давно! ВОПРОС в том как я могу в дальнейшем доверять Вам свои деньги и продолжать работать?
    P.S. Я видел человек описывал в апреле этого года такую же проблему и ему предложили заполнить форму диспута, после чего он написал, что вопрос был решен его и он остался доволен.
    Надеюсь Вы мне также поможете решить этот вопрос!
  • IPNDIPND Member Posts: 8
    Добрый день !!! Я хочу понять , на каком основании с моего счета было снято почти 500 $ ? Ваше техподдержка молчит , либо отвечает что-то по типу сами виноваты и тд . Снимали деньги точно так же как предыдущие отписавшиеся по курсу 33 грн за доллар , а транзакция почему-то прошла по курсу 26,25 . у меня на счету оставалось еще почти 170 долларов , а сейчас там минус 320 . Разве я у вас кредит соглашалась брать ? И на каком основании вы пересчитываете курс ? как по мне , это чистой воды мошенничество и наглое воровство денег . Я так понимаю , можно открыть диспут, где можно найти эту форму И когда мне вернут мои деньги ? И еще, как можно доверять системе , которая в любой момент может посчитать , что вы сняли слишком много и списать с вас столько , сколько считает нужным ? У меня не кредитная карта и если бы курс был бы таким , как вы пишите сейчас , банкомат просто не выдал бы мне денег , так что я уверена , что снимала по курсу 33 грн за доллар , так какое вы имеете право менять время транзакций и курс ?
    Прочитайте соседнюю ветку "Банкоматы в Украине". 
  • RitaRita Community Manager Administrator Posts: 2,360 ✭✭✭✭✭✭✭
    IPND, при использовании карт Payoneer используется курс системы MasterCard. При запросе наличных в банкомате начинается многоэтапный процесс, первоначальная стадия которого - предварительная авторизация. При предварительной авторизации запрошенная сумма наличных «удерживается» с Вашего баланса. На этом этапе Вы сможете увидеть транзакцию в статусе ожидания в  Вашем аккаунте, сумма транзакции  - в соответствии с курсом гривны к доллару на момент использования карты в банкомате. Время удержания средств в статусе предварительной авторизации зависит от оператора банкомата. Пожалуйста, обратите внимание, что окончательная сумма транзакции в долларах рассчитывается исходя из курса валюты на день окончательного  проведения транзакции (в Вашем аккаунте статус изменится с предварительной авторизации на списание).
    В случае, если между днем предварительной авторизации и днем окончательного проведения транзакции курс валюты менялся, Вы можете увидеть изменения в итоговой сумме к списанию.

• teooneteoone Member Posts: 27 ✭✭
    Rita написал:
    IPND, при использовании карт Payoneer используется курс системы MasterCard. При запросе наличных в банкомате начинается многоэтапный процесс, первоначальная стадия которого - предварительная авторизация. При предварительной авторизации запрошенная сумма наличных «удерживается» с Вашего баланса. На этом этапе Вы сможете увидеть транзакцию в статусе ожидания в  Вашем аккаунте, сумма транзакции  - в соответствии с курсом гривны к доллару на момент использования карты в банкомате. Время удержания средств в статусе предварительной авторизации зависит от оператора банкомата. Пожалуйста, обратите внимание, что окончательная сумма транзакции в долларах рассчитывается исходя из курса валюты на день окончательного  проведения транзакции (в Вашем аккаунте статус изменится с предварительной авторизации на списание).
    В случае, если между днем предварительной авторизации и днем окончательного проведения транзакции курс валюты менялся, Вы можете увидеть изменения в итоговой сумме к списанию.

Тут скорее вопрос почему, если снимать с карт выпущенных choice bank, списание средств происходит мгновенно, а с карт выпущенных weircard на следующий или более дней? Банкоматы используются одних и тех же банков, тоесть это не зависит от оператора.

Было бы неплохо найти решение этой проблемы, иначе пользоваться payoneer не выгодно и нужно будет отказаться от него, ведь никто не хочет, чтобы его счет ушел в минус.
    > @Rita said:
    > IPND, при использовании карт Payoneer используется курс системы MasterCard. При запросе
    > наличных в банкомате начинается многоэтапный процесс, первоначальная стадия
    > которого - предварительная авторизация. При предварительной авторизации
    > запрошенная сумма наличных «удерживается» с Вашего баланса. На этом этапе Вы
    > сможете увидеть транзакцию в статусе ожидания в  Вашем аккаунте, сумма
    > транзакции  - в соответствии с курсом гривны к доллару на момент
    > использования карты в банкомате. Время удержания
    > средств в статусе предварительной авторизации зависит от оператора банкомата.
    > Пожалуйста, обратите внимание, что окончательная сумма транзакции в долларах
    > рассчитывается исходя из курса валюты на день окончательного
    >  проведения транзакции (в Вашем аккаунте статус изменится с предварительной авторизации на
    > списание).
    > В случае, если
    > между днем предварительной авторизации и днем окончательного проведения
    > транзакции курс валюты менялся, Вы можете увидеть изменения в итоговой сумме к
    > списанию.  
    Добрый день ! Я не соглашалась брать у вас кредит И так же я не давала согласие за снятие средств с моего счета , просто потому , что вы не в состоянии провести транзакцию в день снятия денег .Если бы я хотела снять деньги по курсу 26,25 , я бы пошла и сняла бы их в день , когда курс был 26,25 . Но я снимала деньги , когда курс был 33 грн за доллар , именно потому что хотела снять деньги по этому курсу . Деньги мне были выданы банкоматом , значит курс был именно 33 грн за доллар . То что транзакция была вами проведена в другой день ( удобный для вас )никаким образом ко мне не относится и не дает вам права снимать с меня деньги и уводить меня в минус . Я еще раз повторюсь - не соглашалась брать у вас кредит и считаю , что деньги с моей карты были по меньшей степени украдены( незаконно изъяты вашей стороной ) . Ваше молчание на форуме и крайне медленные ответы совершенно не улучшают ситуации . Как мне удалось выяснить , я имею права открыть диспут по поводу возврата денег , что мне хотелось бы сделать . Я надеюсь , все изъятые вами средства будут возвращены мне в полном объеме в самые кротчайшие строки . Если для этого требуется открыть диспут , Вышлете мне форму для заполнения диспута !
  • edited Март 2015
    Хотелось бы внести ясность - транзакцию, производим не мы, а Вы, используя карту через торговую точку или банкомат. После чего все наблюдаемые Вами транзакции на Вашей карте инициируются данным банком или торговой точкой. Если у Вас возникли вопросы относительно порядка списания и наличных с Вашей карты, которые были произведены  данной торговой точкой или банком - оператором банкомата, пожалуйста, обратитесь с этим вопросом для получения дальнейших разъяснений в  этот банк или торговую точку.
    Если Вы считаете, что по Вашей карте была произведена транзакция, которую Вы не совершали, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки для оспаривания платежа.
    Пожалуйста, обратите внимание, что для того, чтобы Вы могли получить подробный и исчерпывающий ответ на то, что конкретно произошло в Вашем случае, необходимо изучить историю Ваших транзакций, но Вы не сможете получить этот ответ на форуме, а только через службу поддержки, куда Вам необходимо обратиться как можно скорее.
    Хотелось бы внести ясность - транзакцию, производим не мы, а Вы, используя карту через торговую точку или банкомат. После чего все наблюдаемые Вами транзакции на Вашей карте инициируются данным банком или торговой точкой. Если у Вас возникли вопросы относительно порядка списания и наличных с Вашей карты, которые были произведены  данной торговой точкой или банком - оператором банкомата, пожалуйста, обратитесь с этим вопросом для получения дальнейших разъяснений в  этот банк или торговую точку.

Михаил, Вы неправы. Действительно, транзакции инициируются данным банком или торговой точкой. Однако  выполняются они банком-эмитентом карты. И порядок их проведения определяется также банком-эмитентом. 

Именно поэтому одинаковые суммы в местной валюте, снятые в одно время в одном банкомате с двух карт Пионера, выпущенных Choice и Wirecard, приведут к списанию различных сумм.
    > @Michael_Payoneer said:
    > Хотелось бы внести ясность - транзакцию, производим не мы, а Вы, используя карту через торговую точку или банкомат. После чего все наблюдаемые Вами транзакции на Вашей карте инициируются данным банком или торговой точкой. Если у Вас возникли вопросы относительно порядка списания и наличных с Вашей карты, которые были произведены  данной торговой точкой или банком - оператором банкомата, пожалуйста, обратитесь с этим вопросом для получения дальнейших разъяснений в  этот банк или торговую точку.
    > Если Вы считаете, что по Вашей карте была произведена транзакция, которую Вы не совершали, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки для оспаривания платежа.
    > Пожалуйста, обратите внимание, что для того, чтобы Вы могли получить подробный и исчерпывающий ответ на то, что конкретно произошло в Вашем случае, необходимо изучить историю Ваших транзакций, но Вы не сможете получить этот ответ на форуме, а только через службу поддержки, куда Вам необходимо обратиться как можно скорее.

Я обратилась в службу поддержки практически мгновенно , как только увидела отрицательный баланс на карте . Но служба поддержки молчит и ничего конкретного не предлагает .И к банку претензий у нас нет - они нам деньги выдали по заявленному курсу 33 грн за доллар , а потом ваша система уже изменила курс . Ваша служба поддержки работает крайне медленно , либо присылает заранее заготовленные ответы . Я потребовала открыт диспут на возврат денег , но в ответ тишина . Поэтому мне и приходится писать здесь , что бы хоть как-то привлечь к себе внимание . Извините , но 500 долларов -это не малая сумма денег и просто дарить их вашей компании я не намерена . Ваши действия я расцениваю как мошенничество и попытку незаконно изъять мои личные средства и намерена добиваться возврата денег до последнего
    edited Март 2015
    > @Michael_Payoneer написал:
    > Хотелось бы внести ясность - транзакцию, производим не мы, а Вы, используя карту через торговую точку или банкомат. После чего все наблюдаемые Вами транзакции на Вашей карте инициируются данным банком или торговой точкой. Если у Вас возникли вопросы относительно порядка списания и наличных с Вашей карты, которые были произведены  данной торговой точкой или банком - оператором банкомата, пожалуйста, обратитесь с этим вопросом для получения дальнейших разъяснений в  этот банк или торговую точку.
    > Если Вы считаете, что по Вашей карте была произведена транзакция, которую Вы не совершали, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки для оспаривания платежа.
    > Пожалуйста, обратите внимание, что для того, чтобы Вы могли получить подробный и исчерпывающий ответ на то, что конкретно произошло в Вашем случае, необходимо изучить историю Ваших транзакций, но Вы не сможете получить этот ответ на форуме, а только через службу поддержки, куда Вам необходимо обратиться как можно скорее.
    Хотелось бы уточнить - я транзакцию провела в день , когда курс был 33 грн за доллар и сумма , снятая мной соответствовала моему балансу на карте и курсу валют . А потом уже Вы изменили сумму транзакций и по вашему собственному усмотрению оставили меня в минусе . Банк так же выполнил свои обязательства - он выдал деньги по заявленному курсу , сняв свою комиссию . Пишу Вам комментарий еще раз , так как Ваша Служба поддержки молчит уже вторые сутки ,явно не желая дать мне возможность открыть диспут на возврат денег . По какому номеру я могу позвонить в службу поддержи и пообщаться лично , если я нахожусь на Украине ?
    Надеюсь на скорый ответ.

>
  • edited Март 2015
    gastor said:

Михаил, Вы неправы. Действительно, транзакции инициируются данным банком или торговой точкой. Однако  выполняются они банком-эмитентом карты. И порядок их проведения определяется также банком-эмитентом. 

Транзакции и преавторизации инициируются тем банком или торговой точкой, где используется карта.  Как это происходит:

При запросе наличных в банкомате начинается многоэтапный процесс, первоначальная стадия которого - предварительная авторизация. При предварительной авторизации запрошенная сумма наличных «удерживается» с Вашего баланса.
    На этом этапе Вы сможете увидеть транзакцию в статусе ожидания в  Вашем аккаунте, сумма транзакции  - в соответствии с курсом гривны к доллару на момент использования карты в банкомате. Время удержания средств в статусе предварительной авторизации зависит от оператора банкомата <...>  окончательная сумма транзакции в долларах рассчитывается исходя из курса валюты на день окончательного  проведения транзакции.

Наши обменные валютные  курсы  основываются либо  на  среднерыночном  обменном  валютном  курсе, либо на среднерыночном  обменном  валютном  курсе, имевшем место за день до осуществления транзакции и могут включать дополнительные комиссионные сборы, устанавливаемые MasterCard, Payoneer и банками эмитентами, которые могут колебаться. Эта информация открыта и доступна в нашем Центре Поддержки.  Заранее предсказать точную сумму такой транзакции, к сожалению, нельзя.

Противоречий тут нет, однако, в таких ситуациях, которая здесь обсуждается, необходимо смотреть - что конкретно произошло - это может сделать только  служба поддержки.

И общая рекомендация - пожалуйста, избегайте массивных операций с валютой, в момент резких скачков валютных курсов, если такие, к сожалению, происходят в вашей стране.

• edited Март 2015
    IPND said:

Надеюсь на скорый ответ.

>
    Мы видим, что служба поддержки ответила Вам. Пожалуйста, держите в курсе ситуации, если у Вас возникнут дальнейшие вопросы, пришлите их мне в ЛС
    Michael_Payoneer said:

Наши обменные валютные  курсы  основываются либо  на  среднерыночном  обменном  валютном  курсе, либо на среднерыночном  обменном  валютном  курсе, имевшем место за день до осуществления транзакции и могут включать дополнительные комиссионные сборы, устанавливаемые MasterCard, Payoneer и банками эмитентами, которые могут колебаться. Эта информация открыта и доступна в нашем Центре ПоддержкиЗаранее предсказать точную сумму такой транзакции, к сожалению, нельзя.

И опять вы неправы, причем сразу по нескольким пунктам.

Предсказать точную сумму транзакций, выполняемых Choice Bank Limited, можно в 99% случаев, что и делается успешно много лет. Потому что он выполняет транзакции БЕЗ предварительных авторизаций (либо его авторизации удерживаются очень короткие сроки).

Предсказать сумму транзакций карт от Wirecard действительно нельзя, поскольку их транзакции висят в предварительных авторизациях сутки или двое.

Заодно это опровергает информацию о том, что "Время удержания средств в статусе предварительной авторизации зависит от оператора банкомата"
  • edited Март 2015
    При попытке  предсказать результат и сделать выводы,  основываясь  только на эмпирических данных,  иногда действительно возможно предсказать результат, но иногда происходят ошибки. Поэтому мы заранее предупреждаем и предостерегаем от попыток построить такие "индуктивные" модели и на их основании делать прогнозы.  Пожалуйста, основывайтесь на той информации, которую мы публикуем. Либо возможны досадные недоразумения, за которые несет ответственность сам пользователь.

Преавторизации и их сроки осуществляются и устанавливаются банком или торговой точкой, где происходит транзакции.
    Вопрос "почему происходит преавторизация и на какой срок она устанавливается"  необходимо адресовать торговой точке или банку оператору банкомата.

При попытке  предсказать результат и сделать выводы,  основываясь  только на эмпирических данных,  иногда действительно возможно предсказать результат, но иногда происходят ошибки. Поэтому, мы заранее предупреждаем и предостерегаем от попыток построить такие "индуктивные" модели и на их основании делать прогнозы.  Пожалуйста, основывайтесь на той информации, которую мы публикуем Либо, возможны досадные недоразумения, за которые несет ответственность сам пользователь.

Преавторизации и их сроки осуществляются и устанавливаются банком или торговой точкой, где происходит транзакции.
    Вопрос "почему происходит преаторизация и на какой срок она устанавливается"  необходимо адресовать торговой точке или банку оператору банкомата.

Пользователь безусловно несет ответственность за любые недоразумения. Поэтому не нужно его вводить в заблуждение дополнительно.

Можно сколько угодно спорить, устанавливает ли авторизацию оператор банкомата, но это никак не отменит того факта, что
     одинаковые суммы в местной валюте, снятые в одно время в одном банкомате с двух карт Пионера, выпущенных Choice и Wirecard, приведут к списанию различных сумм.
    Ну и заодно насчет "полезности опубликованной информации", например, в том же Центре Поддержки.  

Человек, заинтересовавшийся вопросом "Каковы тарифы при конвертации валюты/комиссия за трансграничный  платеж?" обнаружит что данный раздел не содержит ни одной цифры.

Очень тяжело основываться на "информации", которая не содержит никакой информации. Остается только делать индуктивные модели.
  • Преавторизации и их сроки осуществляются и устанавливаются банком или торговой точкой, где происходит транзакции.
    Вопрос "почему происходит преавторизация и на какой срок она устанавливается"  необходимо адресовать торговой точке или банку оператору банкомата.
    > @Michael_Payoneer said:
    > IPND said:
    >
    >
    >
    >
    > Надеюсь на скорый ответ.
    >
    >
    >
    > >
    >
    >
    >
    >
    > Мы видим, что служба поддержки ответила Вам. Пожалуйста, держите в курсе ситуации, если у Вас возникнут дальнейшие вопросы, пришлите их мне в ЛС
    Ну , служба поддержки по сути нового ничего не сказала , но общаемся пока дальше . Буду писать в ЛС , если что . Спасибо
    edited Март 2015
    Кстати , вот выпишите , что окончательная сумма транзакции в долларах рассчитывается исходя из курса валюты на день окончательного проведения транзакции. У меня пишется , что окончательное проведение транзакции было 26 февраля , но 26 февраля курс был грубо говоря 33 грн за доллар , так с какого чуда с меня деньги списаны по курсу 26,25 за доллар ? Вот вам файл , с оф.сайта Master Card ,подтверждающий данную информацию . Так же кидаю вам принтскрин с моего аккаунта , где показана дата окончательного проведения транзакции . То есть снимала я по курсу 33 грн за доллар , деньги мне были выданы по курсу 33 грн , окончательная транзакция была проведена в день , когда курс был 33 грн за доллар , а списали так , словно курс был 26,25 - один вопрос как так ???? При всем при этом диспут мне открывать так и отказываются . То есть , вы противоречите сами себе , транзакция прошла в день нужного мне курса , а деньги ушли в никуда и непонятно почему
  • Нам очень жаль, что произошла описанная Вами ситуация. Мы передали Ваше обращение в наш соответствующий отдел и Вы получите окончательный ответ на Ваш запрос в службу поддержки в ближайшее время.  Рекомендуем Вам приложить скриншоты к этому обращению (отправив их по электронной почте -  дополнительно, в ответ на последнее сообщение, которое Вы получили от службы поддержки). По соображениям безопасности, на форуме мы не можем обсуждать специфические вопросы, связанные с аккаунтом и конкретными транзакциями  и использовать эту информацию для оказания клиентской поддержки.

This discussion has been closed.