Возможна отмена индикативного курса НБУ

mihamiha Публикаций: 62Member ✭✭
отредактировано Февраль 2015 Раздел: Payoneer в Украине
Я убежден что параллельное существование в Украине двух курсов валюты (официального и реального) является преступлением против экономики этой страны и вообще здравого смысла.

Да, это выгодно узкому кругу приближенных к правительству людей и банкиров. Наверное лучше всех это понимают люди, которые получают доход в инвалюте, и в ней же хотят его сохранить, и поэтому вынуждены продавать по курсу а-ля 16.5 и покупать по ~20 (причем скрее всего у менял, со всеми вытекающими). Потери на разнице порядка 4 гривен это неприемлемо. И к тому же, все цены на импортные товары, насколько я понимаю, отталкиваются от верхней границы курса, которая тоже порядка 20-ти гривен. Продавать по 16 при этом печально.

Я сегодня прочитал статью, где говорится о возможной отмене индикативного курса. Радует уже то, что хотя бы об этом открыто заговорили. Вот сама статья: http://business.vesti-ukr.com/87326-kurs-tjanut-do-21-6-grn-na-dollarovom-deficite

Вопрос к людям, разбирающимся в украинской экономике. Насколько возможно выравнивание курса до каких-то реальных цифр, за которые банкиры согласятся свободно продавать валюту в обменниках? И в то же время, вероятен ли рост курса, за который банкоматы покупают валюту у клиентов Payoneer?

Или все будет как всегда - поговорят и забудут, или сделают еще хуже чем было?

Сейчас курс Mastercard составляет 16.14, внутренний курс Укрсиба не знаю, но скорее всего он где-то тоже рядом (UPD спасибо @lager выложил ссылку на ориентировочные данные: my.ukrsibbank.com/common/upload/Kursy_konvertatsii.xls). Я правильно понимаю что если НБУ отменит свой официальный курс, то Mastercard станет равняться на некий среднерыночный, и банкоматы начнут покупать валюту дороже? И что Укрсиб, скорее всего с запозданием, но тоже подтянет свой внутренний курс банкоматов к рыночному?

Или этого ничего не будет, и курс ~16 так и останется в банкоматах, вне зависимости от рынка? Я так спрашиваю потому что многие законы той самой экономики здесь не работают. И к тому же, сейчас стоит вопрос сохранения средств, и некоторые субъекты, мне кажется, могут не захотеть продавать валюту в обмен на гривну, пусть даже по повышенному курсу.

Прошу поделиться мнениями

P.S. эту тему я начал еще позавчера - сразу как только узнал о новости. Форум мне написал что сообщение отправлено на премодерацию, но в итоге ничего опубликовано не было. Я вижу что некоторые упоминания об отмене курса уже начинают проскальзывать в соседних темах, но все-таки хочется вынести обсуждение в отдельную ветку т.к. событие, мне кажется, знаковое для нас всех (да и терять уже написанный текст не хочется)

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.