Не запрашивает PIN при покупке в супермаркете

yarikyarik Публикаций: 1Member
Можно ли сделать так, что бы всегда запрашивался пин код?

Комментарии

• Это зависит от настроек оборудования в конкретной торговой точке.
  • VAdikVVAdikV Публикаций: 5Member
    т.е. получается, что в случае утери карточки на нее может любой скупиться???
    в этой же торговой точке на карточки других банков запрос pin кода работает отлично.
    Что нужно сделать чтобы и для Ваших карточек всегда запрашивался pin код?
  • Kateryna_PayoneerKateryna_Payoneer Публикаций: 4,617Administrator ✭✭✭✭✭✭✭
    Добрый день. В случае утери карточки, Вам необходимо сразу сообщить нам, чтобы мы смогли заблокировать ее. Относительно Pin кода, зависит от настроек мерчанта (продавца), так как для разных типов карты у продавца могут быть разные настройки.  
  • GiggleGiggle Публикаций: 3Member
    Здравствуйте, Катерина.
    В продолжение темы всё-таки хотелось бы уточнить ещё раз по ПИН-кодам на карточке. Как я понял из комментариев выше, настроить пин-код на действующей карте так, чтобы он всегда запрашивался терминалом, нельзя. Т.е. payoneer выпускает разные типы карт? Потому что знаю, что у некоторых других пользователей запрашивается pin-код везде, а у меня, к примеру, за полтора года пользования ещё ни разу.
    отредактировано Ноябрь 2016
    @Giggle Основным источником определения нужен Pin код или нет для авторизации карт - является терминал и его настройки. Имеется несколько типов карт стандарта EMV. Основное отличие для пользователя карты стандарта EMV (Chip and Pin) — преимущественное требование ввода Pin кода при проведении любого платежа через терминал. Карта Payoneer стандарта EMV - это Chip and Signature. Для этих карт именно настройки терминала определяют будет ли требоваться от Вас введение Pin кода для авторизации конкретной транзакции, а в большинстве случаев карта будет авторизовываться по подписи. Вне зависимости от их типа, карты стандарта EMV обеспечивают более высокий уровень безопасности, по сравнению с обычными картами. Единственное, Вы не сможете снять средства через банкомат без Pin-кода.
    Да, это понятно по теории работы карт... Если можно, давайте тогда я добавлю немного деталей по ситуации. Изначально, у меня на карте не было PIN-кода, поэтому везде пин-код не запрашивался, и везде просили просто поставить подпись на чеке. Потом я решил установить пин-код. Установил. Всё равно пин-код ни в одном магазине не запрашивается, но теперь уже даже и подпись не просят ставить. Стала удобнее. )) Но! Моей целью установки пин-кода на карту было именно получить возможность набирать пин-код на терминале. При этом у другого пользователя карта payoneer, на которой изначально стоял пин-код, во всех этих магазинах (в тех, где и я делал покупки), пин-код запрашивается постоянно при оплате. Т.е. получается, что настройки терминалов в данном случае не причём. А вопрос в карте. Либо карты payoneer отличаются и уже выпущенные и действующие карты нельзя перенастраивать, либо всё же существует возможность настраивать запрос pin-кода. Фух, вроде всё изложил. ))) Если можно, прокомментируйте, пожалуйста.
    @Giggle Хотела бы внести корректировку.
    Вы время активации карты, Вы выбираете PIN-код, без него технически карта не будет работать. Нет такой возможности установить PIN-код потом. Все пользователи во время активации карты выбирают PIN-код. Как раз от настроек платежного терминала и зависит будет ли у Вас запрашиваться PIN-код или подпись. 
    Если бы была возможность что-то изменить для того, чтобы все точки продажи запрашивали PIN-код, я бы с радостью этим поделилась. Почему у кого-то запрашивает  PIN-код, а у кого-то нет, в одной точке продажи, Вы можете уточнить напрямую в продавца.   
    Хорошо, спасибо за ответ.
    Насчёт PIN-кода. Вполне возможно, что я просто забыл момент, когда я его вводил на сайте при активации карты. Тогда да, в таком случае, правильнее сказать, я его не установил, а переустановил (reset) PIN-код, как и полагается через онлайн-чат Payoneer.
    Да, насчёт настроек платёжных терминалов, это тоже как было понятно, так и есть понятно. То есть из всей полученной информации можно сделать вывод, что карточки Payoneer всегда одинакового стандарта и настраивать на них запрос PIN-кода на них нельзя (впрочем как и на любых других картах получается, поскольку всё зависит от считывающего оборудования, т.е. терминалов).
    Но всё же любопытно, почему же тогда на одной карте всегда запрашивается PIN-код (и это не в одной торговой точке, а во всех, ещё не было ни одного исключения), а на другой никогда не запрашивается PIN-код в этих же торговых точках и во многих других (тоже без исключения). По наблюдениям достаточно долгого периода времени. Ладно, если бы карты были разные по формату или по происхождению. Но если утверждается, что карты абсолютно одинакового стандарта, то почему же они "ведут" себя абсолютно противоположно. Должна же была возникнуть хотя бы одна транзакция, когда авторизация была бы иной? А так одна карта авторизует исключительно pin-кодом, а другая - исключительно подписью. Вот это для меня пока остаётся загадкой...
    А насчёт спросить у продавца, то сомневаюсь, что кассир сможет что-то внятно объяснить. Наверно, такой вопрос надо задавать настройщикам ПО терминалов или банку... Но ради интереса, может, как нибудь спрошу. )
    В общем, если вдруг будет в будущем какая-то дополнительная разъяснительная интересная информация, сообщайте, буду рад. )
    Giggle Я не могу ответить, почему у одной карты запрашивается PIN-код, а у другой нет, так как это предметный вопрос. Возможно, что у терминала есть свои настройки по суммам, лимитам, времени и т.д. Если будет новая и актуальная информация относительно этого вопроса, я оставляю ее здесь. 
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.