Безналичный расчет карточкой Payoneer в Украине

XenobyteXenobyte Публикаций: 10Member ✭✭
отредактировано Апрель 2015 Раздел: Payoneer в Украине
Добрый день.
Задавал уже этот вопрос в live chat payoneer - меня отправили в тех. поддержку приватбанка, задал вопрос там - меня отправили обратно в payoneer.

Предистория к вопросу: в обычном магазине продаются обычные товары, расчитаться за них можно наличкой (гривневой, конечно) или с помощью карточки через терминал безналичной оплаты (конкретно в моем случае там установлен терминал от привата). Я думаю, что многие бользуются всякими кредитками от привата и так производят покупки в сильпо.

Почему этот вопрос возник: снять в банкомате за раз я могу только 40 купюр, в большинстве банкоматов в обиходе купюры по 100 грн, то есть 4000 грн за раз. Соответственно, за каждое такое снятие payoneer насчитывает 2.5$ комиссии. Если же расчитаться непосредственно карточкой, комиссия снимется только один раз, так как будет произведена только одна транзакция

А теперь сам вопрос: а могу ли я расчитаться за товар в Украине карточкой payoneer через терминал безналичной оплаты приватбанка?

Комментарии

• gastorgastor Публикаций: 1,720VIP Member ✭✭✭✭
    Xenobyte said:
    Добрый день.
    Задавал уже этот вопрос в live chat payoneer - меня отправили в тех. поддержку приватбанка, задал вопрос там - меня отправили обратно в payoneer.

Предистория к вопросу: в обычном магазине продаются обычные товары, расчитаться за них можно наличкой (гривневой, конечно) или с помощью карточки через терминал безналичной оплаты (конкретно в моем случае там установлен терминал от привата). Я думаю, что многие бользуются всякими кредитками от привата и так производят покупки в сильпо.

Почему этот вопрос возник: снять в банкомате за раз я могу только 40 купюр, в большинстве банкоматов в обиходе купюры по 100 грн, то есть 4000 грн за раз. Соответственно, за каждое такое снятие payoneer насчитывает 2.5$ комиссии. Если же расчитаться непосредственно карточкой, комиссия снимется только один раз, так как будет произведена только одна транзакция

А теперь сам вопрос: а могу ли я расчитаться за товар в Украине карточкой payoneer через терминал безналичной оплаты приватбанка?
    Теоретически - можете. Более того, комиссию $2.5 payoneer не должен при этом насчитывать.

Практически - это работало, но будет ли это работать именно в тот момент, когда вы подойдете со своей картой к терминалу Приватбанка - неизвестно. Глюки с терминалами Приватбанка случаются регулярно, даже с его собственными картами.
  • XenobyteXenobyte Публикаций: 10Member ✭✭
    отредактировано Апрель 2015
    а чем может быть чреват такой глюк? и, кстати, в этих устройствах вводится сумма покупки, оно нормально поймет, что сумма в гривне, а не в долларах?
    если оно просто не пройдет и выдаст отказ, то это не проблема, пойду в банкомат, сниму наличку и расчитаюсь, а если что-то другое?
  • alex-uaalex-ua Публикаций: 40Member ✭✭
    Что вы подразумеваете под "терминал безналичной оплаты"? Если это к примеру обычный терминал в магазине эелктроники то - вы без проблем можете оплатить свою покупку на сумму не превышающую ваш дневной лимит по самой карте пайонер.
    под терминалом безналичной оплаты goo .gl/7shs2i (убрать пробел перед точкой) я подразумеваю такую приблуду с магнитным считывателем и клавиатурой, которая стоит на кассе магазина и через нее можно оплатить покупки карточкой

так вот, в нее вводится сумма к оплате, поймет ли оно, что введенная сумма идет в гривне, а снимать нужно в долларах? и если поймет, то по какому курсу будет конвертировать? такой же как и в банкоматах?
  • alex-uaalex-ua Публикаций: 40Member ✭✭
    Последний раз я делал покупку в магазине в конце марта 2014 года. Транзакция полностью была проведена 30 марта. Стоимость в грн 491,7 - с карты пайонер сняло 43,13. Карточка белизовская, с учетом комиссия мастеркарда курс выходит порядка 11,75. Если взять архивы за прошлый год то под эту сумму подходит именно курс продажи мастеркардом доллара украинскому банку. То есть как бы курс не как в банкоматах.
    Как сейчас - не знаю, но вы можете взять и сделать покупку в пределах 5 долларов и потом посчитать. И нам рассказать :)
    а почему не как в банкоматах? payoneer-ua. liberwing.com/faq (убрать пробел после точки) говорит, что в большинстве банкоматов снимается по мастеркарду, то есть все верно у Вас сняло, насколько я понял

спасибо за ответ, действительно, попробую сначала на небольшой сумме и отпишусь
    Xenobyte написал:
    а чем может быть чреват такой глюк? и, кстати, в этих устройствах вводится сумма покупки, оно нормально поймет, что сумма в гривне, а не в долларах?
    если оно просто не пройдет и выдаст отказ, то это не проблема, пойду в банкомат, сниму наличку и расчитаюсь, а если что-то другое?
    Глюк может быть чреват разными неприятными сюрпризами. В лучшем случае транзакция просто не пройдет. В худшем - деньги снимут, а терминал выдаст отказ. Или снимут деньги дважды.

Когда такое происходит с картой местного банка, это не смертельно - ситуация разрешается походом (походами) между торговой точкой и отделением банка с предъявленеим чеков и доказыванием что ты не верблюд.

Если такое произойдет с картой Пионера вам придется писать претензию, которую будут рассматривать полгода и не факт что удовлетворят.
    в субботу произвел тестовый платеж в сильпо на 52,77 грн, в тот же день появилась "транзакция в ожидании" на 2,36$, сегодня она уже проведена и там уже указано 2.39$

kurs .com. ua/arhiv/valyuta/usd/uah/2015-04-25 говорит, курс мастеркарда на субботу был 22.9/23.001, да и сегодня такой же

52.77/22.9=2.30 должно было списать

но получается, что списало по курсу 52.77/2.39=22,07

тут спрятаны какие-то комиссии (2,30 и 2.39 получается 3,9%) ?
    Xenobyte said:
    в субботу произвел тестовый платеж в сильпо на 52,77 грн, в тот же день появилась "транзакция в ожидании" на 2,36$, сегодня она уже проведена и там уже указано 2.39$

kurs .com. ua/arhiv/valyuta/usd/uah/2015-04-25 говорит, курс мастеркарда на субботу был 22.9/23.001, да и сегодня такой же

52.77/22.9=2.30 должно было списать

но получается, что списало по курсу 52.77/2.39=22,07

тут спрятаны какие-то комиссии (2,30 и 2.39 получается 3,9%) ?
    Тут спрятана обычная комиссия 3.5%, которая накручивается над курсом Мастеркард при любых транзакциях в гривне (52.77/22.9*1.035 = 2.39)

Почитайте ветку форума "Банкоматы в Укриане".
    ага, спасибо, я знал, что должно быть еще 3,5%, дейтсвительно так и получается, меня немного сбило с толку первое Ваше сообщение, потом перечитал и понял, что речь идет о фиксированных 2.5$ при снятии в банкомате.

фактически, после тестовой покупки и калькулятора вопрос можно считать закрытым, заключение такое:
    1. расчет идет по курсу мастеркарда, в выходной день - по курсу мастеркарда в первый рабочий день после выходного, так же добавляется 3.5%
    2. фиксированной коммиссии, которая присутствует в банкоматах - нет
    3. есть вероятность глюка, но одной тестовой покупки недостаточно для определения частоты этих глюков
    Xenobyte said:

фактически, после тестовой покупки и калькулятора вопрос можно считать закрытым,

Не совсем. есть еще масса деталей :)

заключение такое:
    1. расчет идет по курсу мастеркарда, в выходной день - по курсу мастеркарда в первый рабочий день после выходного

Это зависит от банка - эмитента карты. сейчас Пионер использует карты от Choice Bank Limited (Белиз) и от Wirecard Card Solutions (UK). У них разный подход к обработке транзакций.

Например, снятия в банкоматах первый сразу проводит по текущему курсу Мастеркард (плюс комиссии), а второй - резервирует, а окончательно проводит через сутки, по "завтрашнему курсу". Возможно, есть разница и для покупок в магазинах.

3. есть вероятность глюка, но одной тестовой покупки недостаточно для определения частоты этих глюков
    Вероятность глюков можно оценивать по местным форумам, посвященным банкам и их платежным терминалам. В общем, весьма высока ....
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.