Законность использования Payoneer в Украине

John_KJohn_K Member Публикаций: 2
Доброго времени суток. Очень много противоречивых мнений в сети. Хочется узнать мнение у самих представителей, буду премного благодарен за ответ.

Собственно, два вопроса:

1) Все эти разговоры о законности и незаконности счетов заграницей. Возможна ли ситуация, в которой из-за использовании карты Payoneer могут возникнуть проблемы с государством Украиы (суд, штрафы и прочее)? Я не говорю сейчас про налоги (например я плачу единый налог с доходов которые вывожу через банкомат), а именно про факт открытия и использования карты. Хочется быть уверенным на 100%, и быть спокойным используя Ваш прекрасный сервис. Бывали ли такие случаи, и что вы предпримете если возникнет прецедент?

2) Что касается налогов, в сети гуляет масса вопросов о том, предоставляете ли Вы личную информацию (адрес, телефон, паспортные данные, историю транзакций и т.д.) по запросу каких-то органов из стран вроде России, Украины, Белоруссии и прочее (Ваша фирма я так понял подчиняется Американскому правительству). Думаю ответ на этот вопрос прояснил бы многие моменты Ваши пользователям.

Спасибо заранее.

Комментарии

• gastorgastor VIP Member Публикаций: 1,727 ✭✭✭✭
    John_K said:
    Доброго времени суток. Очень много противоречивых мнений в сети. Хочется узнать мнение у самих представителей, буду премного благодарен за ответ.

Собственно, два вопроса:

1) Все эти разговоры о законности и незаконности счетов заграницей. Возможна ли ситуация, в которой из-за использовании карты Payoneer могут возникнуть проблемы с государством Украиы (суд, штрафы и прочее)? Я не говорю сейчас про налоги (например я плачу единый налог с доходов которые вывожу через банкомат), а именно про факт открытия и использования карты. Хочется быть уверенным на 100%, и быть спокойным используя Ваш прекрасный сервис. Бывали ли такие случаи, и что вы предпримете если возникнет прецедент?

Ваши вопросы не имеют никакого смысла кроме как в контексте судебного преследования вас за использование счетов в зарубежных банках.

Формально карта Пионера не является счетом. Но фактически вы ее используете именно как банковский счет. Запретов на использование иностранных карт - нету, на счета (без лицензии) - есть.

Таким образом проблемы у вас могут возникнуть если государство захочет вам их создать. Дальнейшую правовую коллизию (является ли карта счетом) - будет решать суд.

При этом мнение "самих представителей" не сможет служить доказательством вашей невиновности в суде. К делу их "не пришьешь".

P.S.
    В другой стороны - раз вы декларируете доход и платите единый налог - значит вы ЧП ЕН. Если вам очень хочется спать совершенно спокойно - почему вы вам не забыть о Пионере, открыть как ЧП валютный счет в банке и получать на него выплаты из-зарубежа, декларировать доход и платить те же налоги ?

• John_KJohn_K Member Публикаций: 2
    > @gastor написал:
    > Ваши вопросы не имеют никакого смысла кроме как в контексте судебного преследования вас за использование счетов в зарубежных банках.

Вопрос и состоит в том, может ли появиться такая ситуация (если ничего кроме Payoneer не открыто)

> В другой стороны - раз вы декларируете доход и платите единый налог - значит вы ЧП ЕН. Если вам очень хочется спать совершенно спокойно - почему вы вам не забыть о Пионере, открыть как ЧП валютный счет в банке и получать на него выплаты из-зарубежа, декларировать доход и платить те же налоги?

Потому что это ужасно усложняет жизнь, ведь требуются акты выполненных работ от зарубежных клиентов и прочие нюансы.
  • gastorgastor VIP Member Публикаций: 1,727 ✭✭✭✭
    John_K said:
    > @gastor написал:
    > Ваши вопросы не имеют никакого смысла кроме как в контексте судебного преследования вас за использование счетов в зарубежных банках.

Вопрос и состоит в том, может ли появиться такая ситуация (если ничего кроме Payoneer не открыто)
    В том-то и дело, что раз вы этим обеспокоены, то ситуация может появиться ТЕОРЕТИЧЕСКИ. На практике прецедентов не было.

Хотя пару лет назад Нацбанк выдал разъяснение на запрос чересчур болтливого журналюги о том что "карта - это счет". Но опять же это было давно и никаких последствий не вызвало.

Еще раз - проблемы (см.выше) могут возникнуть если кто-то их захочет создать. Ни мнение  "представителей", ни его публикация на форуме ничего не изменит.

John_K said:
    > @gastor написал:
    > В другой стороны - раз вы декларируете доход и платите единый налог - значит вы ЧП ЕН. Если вам очень хочется спать совершенно спокойно - почему вы вам не забыть о Пионере, открыть как ЧП валютный счет в банке и получать на него выплаты из-зарубежа, декларировать доход и платить те же налоги?

Потому что это ужасно усложняет жизнь, ведь требуются акты выполненных работ от зарубежных клиентов и прочие нюансы.
    Зато вы лишаетесь беспокойства из-за возможности возникновения "ситуации" и пробретаете бонус в виде отсутствия 3.5% комиссии Пионера.

И опять же, раз вы декларируете доход, то для исключения "возможных ситуаций" вы все равно должны документально его обосновать (фискальный аппарат или те же акты выполненных работ).

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!