Со счета пропали деньги: что делать, куда бежать, кому желать счастья-здоровья :)

WortheraxWortherax Публикаций: 13Member ✭✭
Всем привет :smile:

Сегодня попал в очень неприятную историю - с карты непонятным образом исчезли деньги, причем баланс ушел в минус, что удивило больше всего. И не такое случается конечно, но все-же хочется как-то решить проблему.

Итак, суть - в пятницу снял деньги в банкомате Unicredit банка (в Киеве), все отлично, в субботу увидел транзакцию и спал спокойно. Сегодня попытался расплатиться картой, на что терминал этого-же банка выдал "недостаточно денег". Меня это удивило, поскольку еще утром немного денег оставалось, и их точно хватало на покупку. Решил, что какие-то деньги поставили на холд, или сняли % за конвертацию, но все-же решил посмотреть. Посмотрел, и впал в ступор - счет ушел в минус. Я не знаю как это могло произойти, но сейчас баланс радостно показывает -210 долларов :)

Все произошло из-за операции, которую я не совершал. Система показывает повторное снятие денег из банкомата, и снятие абсолютно идентичное - такая-же сумма (до копеек), то-же место, такая-же комиссия за снятие. Соответственно, предполагаю что прошла она как обналичивание (из-за комиссии за снятие), и дело не во взломе аккаунта. Деньги я снимал в отделении банка, банкомат находится внутри помещения и возле него висят камеры - это дает надежду на то, что банкомат был нормальный, и с помощью скримеров (или как эта штука называется) данные карты не были украдены.

Все это дает надежду на то, что все это просто какая-то ошибка, и еще не поздно все это исправить. Сегодня написал в службу поддержки (если кто-то из представителей Payoneer это прочтет - с радостью укажу номер обращения, возможно это даст какой-то эффект), но пока это не помогло. Предложили обратиться в банк (банк ничем не может помочь из-за "чужой" карточки, и предлагает звонить в центральный офис, который только во вторник будет работать) и\или заполнить документы и отправить на рассмотрение (что тоже можно будет сделать только во вторник - когда смогу позвонить в банк и распечатать\отсканировать документ у себя в офисе).

В любом случае, меня больше всего волнует вопрос минусоого баланса. Если мое обращение будут рассматривать 2 месяца, то как я смогу сбрасывать деньги с Elance на карту Payoneer? И как мой счет вообще мог уйти в минус, если я нигде не указывал такой опции (если она вообще существует у Payoneer, в чем я сомневаюсь)? Надо будет изначально погасить минус, и только потом после этого все будет ок? Перспектива, мягко говоря, не очень радостная :( Хотелось бы понимать как можно решить эту проблему.

Не уверен, что кто-то сможет мне помочь, ну буду очень благодарен за советы.

Комментарии

• NikoNiko Публикаций: 12Member ✭✭
    У меня точно такая же история. Тоже снимал деньги в пятницу, в банкомате Приватбанка. Сейчас на баллансе минус 223,37 $. Что делать и как это могло случиться?
  • gastorgastor Публикаций: 1,679VIP Member ✭✭✭✭
    Учитывая то, что "задвоены" транзакции, пришедшие из разных банков, имеющих различный процессинг, источник проблем - где-то другом месте. Уточните, кем выпущены ваши карты - банком Choice из Белиза или компанией Wirecard Card Solution ?
  • [Пользователь удален][Пользователь удален] Публикаций: 433 ✭✭
    Если банк - оператор банкомата списал деньги два раза, мы рекомендуем вам обратится в этот банк. Если после обращения в банк ситуация не будет разрешена, пожалуйста, обратитесь в нашу службу поддержки (пожалуйста, пришлите номер вашего обращения мне в ЛС). Рекомендуем вам использовать русскоязычный чат, как один из самых оперативных способов связи. 
  • WortheraxWortherax Публикаций: 13Member ✭✭
    > @Niko said:
    > У меня точно такая же история. Тоже снимал деньги в пятницу, в банкомате Приватбанка. Сейчас на баллансе минус 223,37 $. Что делать и как это могло случиться?

У меня само собой прошло (вообще само, в банк я не успел на тот момент позвонить из-за выходного, саппорт написал своеобразную отписку и на уточняющие вопросы не реагировал), история транзакций просто показала, что на счет был пополнен на исчезнувшую сумму. Прошло вчера вечером, т.е. примерно через 1,5-2 суток после того, как эта неприятность произошла.

Надеюсь что у Вас тоже все прошло :)
    > @gastor said:
    > Учитывая то, что "задвоены" транзакции, пришедшие из разных банков, имеющих различный процессинг, источник проблем - где-то другом месте. Уточните, кем выпущены ваши карты - банком Choice из Белиза или компанией Wirecard Card Solution ?

Где это можно узнать? Если я правильно помню, то везде упоминается "или-или", но целенаправленно я не проверял кто эмитент. Влияние - если у меня, и другого пользователя с той-же проблемой, одинаковый эмитент (например - Чойс), то проблемы с процессингом именно у Чойса?
    > @Michael_Payoneer said:
    > Если банк - оператор банкомата списал деньги два раза, мы рекомендуем вам обратится в этот банк. Если после обращения в банк ситуация не будет разрешена, пожалуйста, обратитесь в нашу службу поддержки (пожалуйста, пришлите номер вашего обращения мне в ЛС). Рекомендуем вам использовать русскоязычный чат, как один из самых оперативных способов связи. 

Если честно, то ваш саппорт несколько разочаровывает. Письмо я получил сравнительно быстро, но на дополнительные вопросы (уточняющие) я ответа так и не получил. Ваше же сообщение кажется техническим, ведь в своем посте я описал уже совершенные действия, и писал, что сделал уже и то и то :)
    Буду более признателен за линк на сам чат, и за объяснения правил ухода в негативный (минусовый баланс) - можно ли каким-то способом уйти в минус (в моем случае это -209 долларов), или это 100% ошибка? Если все-же в минус уйти можно (хотя я на 90% уверен что нельзя), то можно ли эту опцию вообще отключить, чтобы счет в минус не уходил ни при какиз условиях?

Баланс может стать отрицательным, если банк-оператор банкомата осуществил списание средств на сумму, превышающую Ваш доступный остаток. Мы сожалеем, что у Вас произошла такая ситуация и просим Вас ответить на сообщение службы поддержки, которая делает все возможное, чтобы помочь Вам.
    Wortherax said:
    > @gastor said:
    > Учитывая то, что "задвоены" транзакции, пришедшие из разных банков, имеющих различный процессинг, источник проблем - где-то другом месте. Уточните, кем выпущены ваши карты - банком Choice из Белиза или компанией Wirecard Card Solution ?

Где это можно узнать? Если я правильно помню, то везде упоминается "или-или", но целенаправленно я не проверял кто эмитент. Влияние - если у меня, и другого пользователя с той-же проблемой, одинаковый эмитент (например - Чойс), то проблемы с процессингом именно у Чойса?
    По bin-коду карты (первые 6 цифр). Например здесь https://www.exactbins.com/bin-lookup

Если у двух-трех пострадавших были карты одного эмитента, а пользовались они процессингом разных банков, логично предположить что проблемы были именно у эмитента карт.

Wortherax said:

Буду более признателен за линк на сам чат,
    https://payoneer.custhelp.com/app/chat/chat_launch
    и за объяснения правил ухода в негативный (минусовый баланс) - можно ли каким-то способом уйти в минус (в моем случае это -209 долларов), или это 100% ошибка? Если все-же в минус уйти можно (хотя я на 90% уверен что нельзя), то можно ли эту опцию вообще отключить, чтобы счет в минус не уходил ни при какиз условиях?

Так называемый "технический овердрафт". Возникает из-за ошибок банковского софта и железа.
  • NikoNiko Публикаций: 12Member ✭✭
    Wortherax, моя проблема так же, как и ваша, разрешилась сама собой: деньги на следующий день вернулись на карту.
    Также очень хотелось бы узнать каким образом произошел минусовой баланс на карте: если у Payoneer есть такая опция, то как ее отключить? В долги я залезать не хочу.
    Не моей карте написано "This cart is issued by Wirecard Card Solutions Ltd pursuant to license by MasterCard International". Кстати, при покупках в интернете моя карта конвертируется из английских фунтов в доллары.
    В подавляющем большинстве случаев банк-оператор банкомата идентифицирует ошибку списания, а такие ошибки происходят крайне редко, и возвращает средства, удерживаемые в процессе ожидания авторизации. Банковские преавторизации, к сожалению, не могут быть отменены.
  • AllaireAllaire Публикаций: 41Member ✭✭
    Печальная история произошла и у меня, мы сейчас в румынии, на счету было 128$, или около того, еще вечером проверял. Сутра проснулся, и на счету увидел только 8$. Прошло 5 трансакций, снятия кеша в тайланде в 3 часа ночи. Вообще беспредел. Саппорт по воскресениям спит, куда писать кому звонить :(((
    Экстренная телефонная линия 1-(646)-386­-2434 доступна круглосуточно, семь дней в неделю. Если Ваша карта, к сожалению, оказалась скомпрометирована, пожалуйста, срочно свяжитесь с поддержкой по этому номеру.
  • Ivan1992Ivan1992 Публикаций: 3Member
    Добрый день!

Подобная ситуация произошла со мной. Пошел в банкомат укрсиббанка, ввел сумму($291), банкомат сказал мне, что данную операцию не возможно завершить и вернул карточку, в соседнем банкомате того же банка все прошло должным образом, $291 снялись без проблем. Сегодня обнаружил, что такую же сумму списало с карточки, другими словами дважды. Звонил в поддержку укрсиббанка- сказали, чтоб я обращался в payoneer. Есть идеи по этому поводу?
    Добрый день!

Подобная ситуация произошла со мной. Пошел в банкомат укрсиббанка, ввел сумму($291), банкомат сказал мне, что данную операцию не возможно завершить и вернул карточку, в соседнем банкомате того же банка все прошло должным образом, $291 снялись без проблем. Сегодня обнаружил, что такую же сумму списало с карточки. Звонил в поддержку укрсиббанка- сказали, чтоб я обращался в payoneer. Есть идеи по этому поводу?
    Добрый день!

Подобная ситуация произошла со мной. Пошел в банкомат укрсиббанка, ввел сумму($291), банкомат сказал мне, что данную операцию не возможно завершить и вернул карточку, в соседнем банкомате того же банка все прошло должным образом, $291 снялись без проблем. Сегодня обнаружил, что такую же сумму списало с карточки. Звонил в поддержку укрсиббанка- сказали, чтоб я обращался в payoneer. Есть идеи по этому поводу?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!