Thank you for visiting our Community Forum. For anything community-related please visit our SMB Network (https://www.payoneer.com/community/) or Resource Hub (https://www.payoneer.com/resources/). For support inquiries please visit http://paynr.co/ask.

Проблемы после деноминации

salaros
salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
Добрый день,
Я живу в Италии, там и сделал себе карты Payoneer (EUR,USD), сейчас по работе нахожусь в РБ. До деноминации карты рпботали, теперь нет (ни на кассе, ни в банкоматах, ни в интернет мазагинах).
В тех случаях, когда сайт/приложение "пробрасывать" текст ошибки из банка (Payoneer), ошибка одг и та же - "Invalid ISO code". Я так понимаю, что все транзакции в РБ теперь в BYN (новых рублях), а не в BYR, как раньше.
Payoneer про BYN пока "не знает" и считает этот ISO код ошибочным.
Я уже написал в тех поддержку Payoneer, но она всегда реагирует очень медленно, а у меня наличка заканчивается и карты не работают....... помогите! Добавьте поддержку новых белорусских рублей!

Комментарии

  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    отредактировано июля 2016
    @salaros Добрый день!  
    В связи с тем, что деноминация была проведена 1 июля 2016г., в пятницу, а обменный курс обновляется только в рабочие банковские дни, банкоматы могут не выдавать средства, либо выдавать по старому курсу.
    Пожалуйста, обратите внимание, что завтра, с открытием торгов на валютной бирже обменный курс должен повсеместно обновиться и уже можно будет пользоваться картой без ограничений.

    Дайте знать, пожалуйста, если завтра в течение дня ничего не поменяется.

  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    Спасибо Катерина,
    Надеюсь, что всё заработает. А пока за каждую попытку снять деньги или совершить покупку у меня снимался один доллар. Заметил это только сегодня. Можно как-то вернуть эти $10?
  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    @salaros Я передам запрос в нашу поддержку клиентов. После проверки деталей аккаунта они с Вами свяжутся.
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Сменился код валюты (новый, вроде, 933 или 978, не помню). Отсюда и проблемы. Дело не в курсе, а в коде валюты.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    > @btframework написал:
    > Сменился код валюты (новый, вроде, 933 или 978, не помню). Отсюда и проблемы. Дело не в курсе, а в коде валюты.

    Вот именно. Сегодня опять проверил карту в банкомате - не работает! Как программист говорю Вам - добавьте поддержку новой валюты BYN (цифровой код 933) вместо старой BYR!
    Я сделал уже десяток попыток и я уверен что проблема именно в отсуствии данной валюты в ПО вашей платёжной системы.

    myfin.by/stati/view/5645-belorusskij-rubl-smenit-kod-s-byr-na-byn

    Кстати от англоязычной поддержки ни слуху ни духу, как всегда (в прошлый раз ждал ответа 2 недели!!!).
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Вчера был выходной в штатах, вроде как (День независимости, мои поздравления, кстати). Сегодня попробую позвонить в поддержку.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    только что беседовал со службой поддержки (которая, как всегда, безупречна) по телефону. Проблема не на стороне Payoneer, а на стороне MasterCard. Остается только ждать, когда MasterCard у себя обновит.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    > @btframework написал:
    > только что беседовал со службой поддержки (которая, как всегда, безупречна) по телефону. Проблема не на стороне Payoneer, а на стороне MasterCard. Остается только ждать, когда MasterCard у себя обновит.

    Спасибо!!!
    Возможно по телефону они отвечают быстро, выбора просто нет (трубку-то подняли) :)
    Странно, что проблема на стороне MasterCard. У меня есть знакомый белорус, у него карта MasterCard, хотя и белоруского банка, работает без проблем (((
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Ну местные карты в конвертации не нуждаются (да и процессятся локально). Будем подождать, а там, если что, еще раз можно позвонить спросить. Кстати, не стесняйтесь им звонить: очень отзывчивая и реально помогающая поддержка (ну на крайний случай всегда дадут информацию). Естественно, есть русскоговорящие сотрудники. Ну и не так долго (и не так дорого в итоге) они отвечают.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    А мне русскоязычная не нужна - я по-английски хорошо говорю (я не из РБ, см. первый пост)
    Есть именно европейский (скажем британский) номер / skype? Просто с США неудобно связываться из-за разницы во времени
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Ну я тоже не плохо вроде владею, но мне по-русски как-то роднее. Но не суть. Может номер и есть, но я его не знаю. Звонил по тому, что на сайте, который не для США. Собственно, не вижу большой проблемы. Они работают с 6 утра EST. Что есть 16:00 в Беларуси.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • gastor
    gastor VIP Member Публикаций: 1,454 ✭✭✭✭
    btframework написал:
    Ну я тоже не плохо вроде владею, но мне по-русски как-то роднее. Но не суть. Может номер и есть, но я его не знаю. Звонил по тому, что на сайте, который не для США. Собственно, не вижу большой проблемы. Они работают с 6 утра EST. Что есть 16:00 в Беларуси.
    Вы ничего не путаете ? EST это UTC-5, а в Беларуси UTC+3.

    Так что в Беларуси должно быть 14:00 когда 
    6 утра по EST. 
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Ну может и так, не суть. Суть в том, что вроде как не сильно много проблем сия разница создает. Точнее - вообще не создает, как мне кажется.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    отредактировано июля 2016
    Кстати я решил попробовать снять в долларах, т.к. в РБ это возможно, тогда и проблем с конверсией не будет, т.к. доллары для Payoneer US родные.

    Так вот попробую и сюда отпишусь, вдруг кого-то ещё занесло в РБ с долларовой/евро картой MasterCard
  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    Добрый день,
    Вопрос с использованием карты в РБ уже должен был разрешиться.
    Пожалуйста, попробуйте сегодня использовать карту в банкомате. Дайте знать, если будут сложности.  

  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Добрый день. Спасибо за информацию, попробую.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • adldesignmail
    adldesignmail Member Публикаций: 2
    Доллары в банкоматах снимаются но рассчитаться карточкой в магазинах невозможно,выдает-операция запрещена
  • yastr
    yastr Member Публикаций: 1
    Как заработает, отпишитесь пожалуйста. Все пионеры Беларуси следят за Вашей темой)
  • Arthurr
    Arthurr Member Публикаций: 1
    Здравствуйте. Столкнулся с аналогичной проблемой, не могу снять белорусские рубли в банкомате, выдает ошибку. Проверял вчера и сегодня (5 июля). Также за каждую попытку снялось по доллару. Возможно ли их вернуть назад? И когда будет доступно снятие бел. рублей?
  • matrapas
    matrapas Member Публикаций: 1
    В точности та же проблема. После деноминации произвел 4 попытки снятия средств в разных банкоматах 2-го числа и 1 попытку сегодня, 4-го числа и каждый раз получал отказ со списанием 1$ за каждую попытку. До 1-го числа все было в порядке...
  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    Дайте знать, кто сегодня (7/7/2016) использовал карту в РБ (в магазинах и банкоматах).   
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Пока не работает ни у кого и, видимо, проблема на стороне MasterCard. Visa, вроде как, работает: http://finance.tut.by/news503351.html Читайте комментарии.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    отредактировано июля 2016
    @btframework Подскажите, пожалуйста, Вы сегодня пробовали снять средства с карты Payoneer? 
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    отредактировано июля 2016
    Статья ясно указывает на то, кто виноват, a именно фраза «..некоторые банки эту информацию не обновили — вопрос не к нам. Это недоработка именно банков-эмитентов» подвержает мою начальную гипотезу о Payoneer и ISO коде новой валюты.

    Сегодня я точно понял, что проблема не на стороне MasterCard, а именно у Payoneer, т.к. пару часов назад я снял рубли со своей итальянской MasterCard карточки Юникредит Банка.

    По поводу ответа тех.поддержки: я работаю в сфере IT, поэтому знаю, что первый (и даже второй) уровень тех.поддержки недостаточно подкован технически, чтобы отвечать на такого рода вопросы. Часто они просто "переводят стрелки" на последнее обновление Windows, фазу луны и прочие глупости, выигрывая немного времени для внутренней проверки. Надеюсь, что в этот раз произошло именно так, будет хуже если в Payoneer, из-за какого-то ушлого "спеца", ещё долго никто не узнает о нашей проблеме и не предоставит нам решение.

    Короче говоря друзья-белорусы: пора вам начинать осваивать услуги конкурентов, не буду рекламировать их здесь, все и так знают.
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    отредактировано июля 2016
    И кстати, на мой тикет-запрос никто так и не ответил (кроме дежурного "спасибо, мы получили вашу заявку"). По сей день неизвестно решается-ли проблема или на неё просто "забили". Зачем на сайте кнопка "Contact us" если им нужно непременно звонить?
    Может телеграмму им отправить или почтового голубя? Глупости-то какие - ХХI век на дворе.
    Уверен, что проблем со снятием $29 у них проблем не возникнет, а вот можете ли вы пользоваться услугами за которые им платите, это уже дело десятое.

    P.S. мне за 15-20 попыток снять деньги (1 - 4-го июля) вернули аж 2 доллара
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Kateryna_Payoneer написал:
    @btframework Подскажите, пожалуйста, Вы сегодня пробовали снять средства с карты Payoneer? 
    Пробовал заплатить в магазине. Безуспешно.

    salaros написал:
    Может телеграмму им отправить или почтового голубя? Глупости-то какие - ХХI век на дворе.
    Вы знаете, я с Payoneer уже черте сколько лет, собственно, с того самого времени, когда они пришли в Россию. И являюсь самым первым владельцем карты на территории Беларуси (тогда их еще официально даже в Россию.не слали). Так вот, за все это время было много всякого, но все проблемы решались достаточно быстро. Видимо либо Ваше письмо затерялось либо ответ от Payoneer порезало спам-фильтром.

    Касательно проблем со снятием. Года так 3 или 4 назад, когда в Беларуси было введено ограничение на покупку валюты, тоже невозможно было снять в банкомате денег. И местные банки все валили на кого угодно, но только не на себя. Ну что делать, снимал в России (благо, недалеко).

    Поверьте, я, конечно, могу думать, что вина MasterCard, но живя уже более восьми лет в Беларуси я на 90% уверен, что проблема здесь.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • Anastasiya111
    Anastasiya111 Member Публикаций: 3
    У меня тоже ничего не работает, уже неделю. И за 25 попыток я уже потеряла 25$ :( Скажите их вернут?? Отпишитесь здесь когда проблема наладится. Я пыталась позвонить в мастеркарт но у меня видимо нет роуминга.
  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    Спасибо, что отписались. Как только будет новая информация относительно этого вопроса, мы сразу же ее опубликуем ее здесь. 
  • gastor
    gastor VIP Member Публикаций: 1,454 ✭✭✭✭
    отредактировано июля 2016
    salaros написал:
    Сегодня я точно понял, что проблема не на стороне MasterCard, а именно у Payoneer, т.к. пару часов назад я снял рубли со своей итальянской MasterCard карточки Юникредит Банка.
    Проблема скорее всего и не у Мастеркард и не у Пионера. А у банка-эмитента карт. Раз уж вы "айтишник со стажем", должны знать кто чем занимается в этой "пищевой цепочке".

    Плохо конечно что Пионер не хочет или не может пинать активно свой банк. Но бывают ситуации и похуже. 
  • salaros
    salaros Member Публикаций: 11 ✭✭
    отредактировано июля 2016
    Я это прекрасно знаю. У них для каждой валюты свой банк (для евро Wirecard AG например), вопросы конкретно каждого банка должен решать Payoneer, а не MasterCard, согласитесь.
    Просто тех. поддержка Payoneer переложила ответственность на MasterCard, т.е. перескочила банки-партнёры в этой цепочке, как-будто проблема глобальная и ей подвержены все банки, эксплуатирующие карты MasterCard. Короче говоря соврали ребята, гнули и гнут свою линию, даже когда им доказательства их лжи прямо под нос суют.
    У них курсы валют, мастеркарды, индекс NASDAQ на Уол Стрит виноваты, а они - белые и пушистые.
    Перечитайте, пожалуйста, ветку
  • Anastasiya111
    Anastasiya111 Member Публикаций: 3
    Короче, я смогла снять доллары в банкомате Минска. Рубли не давал, пришлось доллары потом просто разменивать, но это не страшно) главное что есть хоть какая то возможность снять деньги
  • Kateryna_Payoneer
    Kateryna_Payoneer Member Публикаций: 6,146 ✭✭✭✭✭
    Спасибо всем, кто отписался относительно вопроса об использовании карты в РБ. По нашей информации, он уже должен был разрешиться. Пожалуйста, сообщите, если у кого-то возникнут трудности. 

  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Спасибо. Только что в магазине удалось заплатить.
    Warning No formatter is installed for the format ipb
  • astler
    astler Member Публикаций: 2
    Только что пробовал оплатить через интернет, оплата все еще не проходит.
    Дата операции: 10.07.2016 17:12:49 (GMT +03:00)
    Сумма операции: 2.85 BYN
    Результат операции: Завершено неуспешно.
    Расшифровка: ISO code not valid

    Пойду схожу в банкомат, проверю.
  • astler
    astler Member Публикаций: 2
    В банкомате получилось снять новые рубли, спасибо.
  • btframework
    btframework Member Публикаций: 12 ✭✭
    Подтверждаю. В магазинах, заправках, банкоматах - все работает.
    Warning No formatter is installed for the format ipb