Заблокировали карту "так как данные могли быть скомпрометированы"

Добрый день! Получил только что вот такое письмо:

"
Security Alert

Уведомление от Отдела Безопасности

Мы получили информацию о том, что данные Вашей карты Payoneer могли быть скомпрометированы. Во избежание возможных несанкционированных транзакций Ваша карта была заблокирована.

В банкоматах, расположенных в Украине, участились случаи скимминга, т.е. мошенничества, когда на банкомат установлен прибор, считывающий данные карты в преступных целях.
Ваша карта была использована в подобном банкомате. Если Вы постоянно используете один и тот же банкомат, пожалуйста, используйте другие.
В целях безопасности, мы заблокировали карту. Пожалуйста, ответьте на это сообщение для заказа новой карты. Также, пожалуйста, проверьте список операций, совершенных Вашей картой Payoneer. Вы можете проверить список операций, зайдя в Ваш онлайн аккаунт Payoneer. Пожалуйста, также проверьте транзакции в режиме ожидания.

Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С Уважением,

Команда Payoneer"

Просмотрел список транзакций - нет никаких чужих или неизвестных мне транзакций. Банкоматами не пользовался уже не меньше месяца, вопреки тому, что пишется в письме. Карта лежит в кошельке, никто её не воровал.

Я требую разблокировать карту, вы меня под новый год средств лишаете!!!

Comments

• batinarbatinar Member Posts: 4
    Добрый день! То же самое, получил сегодня точно такое же письмо, попросил разблокировать карту и поменять пин-код. Пока молчание.
  • redlinnerredlinner Member Posts: 1
    Получил аналогичное сообщение.
  • SindarinSindarin Member Posts: 24 ✭✭
    > @batinar написал:
    > Добрый день! То же самое, получил сегодня точно такое же письмо, попросил разблокировать карту и поменять пин-код. Пока молчание.

Я уже связывался по live chat, не разблокируют в любом случае - типа из соображений безопасности. Перевыпуск карты бесплатно. Ориентировочная дата прибытия моей новой карты - с 9 по 18 января =( Новый год без денег :(
    > @Sindarin написал:
    > > @batinar написал:
    > > Добрый день! То же самое, получил сегодня точно такое же письмо, попросил разблокировать карту и поменять пин-код. Пока молчание.
    >
    > Я уже связывался по live chat, не разблокируют в любом случае - типа из соображений безопасности. Перевыпуск карты бесплатно. Ориентировочная дата прибытия моей новой карты - с 9 по 18 января =( Новый год без денег :(

Мда... подарок под НГ... нечего и сказать... Кстати, я в Привате снимал наличку пару дней назад. Может, связано с последними событиями в Привате? Это предположение.
    edited Декабрь 2016
    > Мда... подарок под НГ... нечего и сказать... Кстати, я в Привате снимал наличку пару дней назад. Может, связано с последними событиями в Привате? Это предположение.

Я не снимал наличку с карты уже больше месяца точно. Вообще может последний раз снимал в Грузии в Августе-Сентябре. Обычно плачу ею только в магазинах либо в Интернете.
    Хорошо хоть бесплатный перевыпуск карты. Но плохо то, что придёт она почти через месяц. Хотя я два раза уже перевыпускал карту, и однажды она пришла даже раньше указанного срока.

Зато с Приватбанком у меня другие сложности (как и с Пивденным были, я из него потому и ушёл). Я получаю на валютный счёт в Привате переводы от других работодателей (по системе Global Bank Transfer). Так вот, назначение платежа при SWIFT'e не содержит точный адрес. Пивденный на это плевался и не хотел зачислять платежи. Приходилось ругаться, писать заявления и в итоге я оттуда ушёл. В Привате все было ок, но в декабре прислали и-мейл, что изменились правила зачисления и на будущее надо уточнить назначение платежа (точный адрес, вид платежа - зарплата/гонорар и т.п.), а то не зачислят. Вот мне 19-го отправили Свифт, и я теперь боюсь что он не дойдёт :(
    > Зато с Приватбанком у меня другие сложности (как и с Пивденным были, я из него потому и ушёл). Я получаю на валютный счёт в Привате переводы от других работодателей (по системе Global Bank Transfer). Так вот, назначение платежа при SWIFT'e не содержит точный адрес. Пивденный на это плевался и не хотел зачислять платежи. Приходилось ругаться, писать заявления и в итоге я оттуда ушёл. В Привате все было ок, но в декабре прислали и-мейл, что изменились правила зачисления и на будущее надо уточнить назначение платежа (точный адрес, вид платежа - зарплата/гонорар и т.п.), а то не зачислят. Вот мне 19-го отправили Свифт, и я теперь боюсь что он не дойдёт :(

В худшем случае возвратится назад, если не проведут платёж, сомневаюсь, что зависнет.

Я раньше через Аваль снимал по курсу Мастеркард, так потом Аваль комиссию непонятную в 50 грн ввёл и курс испортился, потому перешёл на Приват. А теперь придётся возвращаться в Аваль, я так понимаю..
    edited Декабрь 2016
    Фишка в том, что в зависимости от работодателя и некоторых других факторов, можно получить перевод на валютный счёт, а не гривневый. И не на карту, а именно на счёт! То есть Пионерская карта вообще в процессе не участвует как таковая.

Комиссия только банков-корреспондетов и плюс 0.5% от суммы снимает Приват за зачисление. Вот почему я так опасаюсь, что эта лавочка накроется. Потом поди найди другой банк который так будет свифты принимать... Пивденный например с первого же перевода пытался меня заставить написать заявление на возвращение свифта отправителю.
    Только что общался в лив чате, действительно разблокировать невозможно, только получить бесплатно новую карту. Ожидается между 10 и 19 января 2017. Можно и быстрее (4-7 дней), но тогда $40. Советовали впредь снимать деньги в банкоматах, которые расположены в помещении банка, не на улице или в ТЦ.
    batinar написал:
    Только что общался в лив чате, действительно разблокировать невозможно, только получить бесплатно новую карту. Ожидается между 10 и 19 января 2017. Можно и быстрее (4-7 дней), но тогда $40. Советовали впредь снимать деньги в банкоматах, которые расположены в помещении банка, не на улице или в ТЦ.
    Я обычно не снимаю с неё деньги, т.к. невыгодно. Плачу только через терминалы в магазинах. Но вот в Грузию когда ездил (в Августе-Сентябре) - снимал лари (их валюту) где попало, т.к. была необходимость. Может один из таких банкоматов позднее признали ненадёжным. 

А вам я бы посоветовал попробовать оформить пересылку средств методом Global Bank Transfer. Это передача вашей валютной выручки прямо на локальный валютный счёт в банке. Если суммы достаточно большие (от 2000-3000 долларов), то это точно более выгодный способ. 
  • gastorgastor VIP Member Posts: 1,699 ✭✭✭✭
    Sindarin написал:

А вам я бы посоветовал попробовать оформить пересылку средств методом Global Bank Transfer. Это передача вашей валютной выручки прямо на локальный валютный счёт в банке. Если суммы достаточно большие (от 2000-3000 долларов), то это точно более выгодный способ. 
    Большинство банков немедленно потребует от получателя документального подтверждения того, что перевод не имеет отношения к бизнесу. 
  • Kateryna_PayoneerKateryna_Payoneer Administrator Posts: 5,613 ✭✭✭✭✭✭✭
    Я бы хотела внести уточнения. 
    Если заблокированная карта была без чипа, необходимо заказать новую карту, других вариантов нет.
    Если заблокированная карта с чипом (EMV), тогда достаточно будет поменять PIN-код. Заказаз новой карты останется на усмотрение владельца.
    Карту возможно заказать через ускоренную доставку DHL, больше информации о том, как это сделать можно найти здесь
    edited Декабрь 2016
    Kateryna_Payoneer написал:
    Я бы хотела внести уточнения. 
    Если заблокированная карта была без чипа, необходимо заказать новую карту, других вариантов нет.
    Если заблокированная карта с чипом (EMV), тогда достаточно будет поменять PIN-код. Заказаз новой карты останется на усмотрение владельца.
    Карту возможно заказать через ускоренную доставку DHL, больше информации о том, как это сделать можно найти здесь
    А в чём различие между картами с чипом и без чипа? Мне никто про другой вариант карты не рассказывал. 

Вопрос №2: карту заблокировали как раз в процессе загрузки средств на неё (стандартный путь подразумевает несколько дней ожидания). Как быть с этими средствами? Они будут загружены на новую карту как только я активирую?
    edited Декабрь 2016
    Sindarin В данном случае, Вам уже была отправлена карта с чипом, так как все новые карты мы автоматически выпускаем с чипом. Чип - это дополнительная защита Вашей карты. Если мошенники считают данные Вашей карты, они не смогут подделать сам чип. Как только Вы получите карту, все средства автоматически будут загружены на нее. 
    В общем, карта пришла раньше срока - сегодня уже забрал её из почтового ящика (а планировалось с 9 по 18 января). Все деньги были перечислены на карту в течение 5 минут после активации. К слову, новый дизайн карты мне нравится больше :) Спасибо за успешное разрешение моих проблем :)
    Sindarin Рада слышать, что Вы уже получили карту. Спасибо за отзыв :)
Sign In or Register to comment.