Бронирование апартаментов через Airbnb.com. Сумма транзакции выше ожидаемой

SindarinSindarin Публикаций: 35Member ✭✭

Добрый день! Сегодня забронировал апартаменты в Норвегии на общую сумму 278 GBP, что в эквиваленте составляет примерно 348 USD (как это и было указано на сайте Airbnb.com). После оплаты, у меня заморозились средства в разделе Pending Authorizations со следующей информацией:

Date: 04/14/2017 12:51 T125927845

Pre-Auth Transaction-POS Signature Purchase
AIRBNB 14158005959 GBR

Local Currency Amount: [England, Pound Sterling: 278.0], Fx @1.254245
Amount to charge: $433.06

Как мы видим, в локальной валюте стоимость действительно 278 фунтов стерлингов, и по курсу, указанному выше, мы получаем примерно 278*1.25 = 348 долларов США. Однако Amount to charge почему-то не $348, а гораздо выше! $433.06. Почему так?
Я связался с службой поддержки airbnb и получил ответ, что они действительно зарезервировали ровно 278 фунтов:

"I'm sorry to hear that the charges on your card is not what you're expecting. I made an investigation and I was able to verify that the reservation is amounting £278, considering that the listing is located at Haugesund, Norway, the currency in which you’re paying is different from the local currency of the country the listing is located in, we convert your payment using one of our exchange rates."

Они сослались на то, что может быть проблема в курсе конвертации. Но мы же видим этот курс в деталях транзакции. Да и не может быть такая огромная разница.

Поэтому прошу помощи у агентов поддержки - с чем это связано? Может быть, это НДС или ещё какие-то налоги? Или может предварительная транзакция выше, чем финальная сделка? Но почему тогда Airbnb об этом не говорит ни слова?

Быть может, вы уже сталкивались с подобной ситуацией. Заранее благодарю за ответ!

Комментарии

• Kateryna_PayoneerKateryna_Payoneer Публикаций: 3,684Administrator ✭✭✭✭✭✭✭

@Sindarin Транзакция находится в процессе "ожидания " у получателя платежа. Если продавец - отель/ресторан/компания, предоставляющая автомобили в аренду, то сумма, удержанная в процессе ожидания, может превышать фактическую сумму транзакции (обычно на 20%). Как правило, это возникает в случаях, когда предоставление услуг или поставка товаров происходит до их фактической оплаты. В данной ситуации процедура преавторизации необходима Продавцу как гарантия оплаты. Когда продавец будет списывать средства, он спишет в соответствии со счетом, а разница будет загружена обратно на баланс.

• SindarinSindarin Публикаций: 35Member ✭✭

Ок, будем ждать итога транзакции после поездки. В случае чего проинформирую. Спасибо

@Sindarin Обращайтесь, если необходима будет помощь.

• SkyerSkyer Публикаций: 3Member
    У меня похожая проблема — на airbnb бронировал апартаменты, изначально цена была в долларах, около $800, но при оплате долларовой картой payoneer высветился попап о том что валюта моей карты фунты gbp и будет произведена конвертация, в результате получилась двойная конвертация и с карты снялось $983.

Я написал в поддержку airbnb – там ответили что моя карта выпущена в Великобритании и airbnb считал ее валюту как фунты поэтому и появилась конвертация. Есть ли какие-то варианты как оплачивать airbnb без таких переплат?
  • affaronaffaron Публикаций: 40Member ✭✭

@Skyer написал:
    У меня похожая проблема — на airbnb бронировал апартаменты, изначально цена была в долларах, около $800, но при оплате долларовой картой payoneer высветился попап о том что валюта моей карты фунты gbp и будет произведена конвертация, в результате получилась двойная конвертация и с карты снялось $983.

Я написал в поддержку airbnb – там ответили что моя карта выпущена в Великобритании и airbnb считал ее валюту как фунты поэтому и появилась конвертация. Есть ли какие-то варианты как оплачивать airbnb без таких переплат?

Paypal

отредактировано 15 июня
    Точно, забыл про него, спасибо!

Хотя я когда-то платил через пейпал и тоже сначала валюта подхватилась GBP и высветилась конвертация, но я написал в поддержку и они сменили у себя валюту моей карты на USD и теперь никаких конвертаций. А AirBnB упертые, ничего менять не хотят.
  • affaronaffaron Публикаций: 40Member ✭✭

@Skyer написал:
    Точно, забыл про него, спасибо!

Хотя я когда-то платил через пейпал и тоже сначала валюта подхватилась GBP и высветилась конвертация, но я написал в поддержку и они сменили у себя валюту моей карты на USD и теперь никаких конвертаций. А AirBnB упертые, ничего менять не хотят.

Да, главное, в настройках paypal отключить их внутреннюю конвертацию.

@Skyer Если транзакция находится на предварительной авторизации, то сумма может быть на 20% больше от суммы фактической оплаты. Если продавец - отель/ресторан/компания, предоставляющая автомобили в аренду, то сумма, удержанная в процессе ожидания, может превышать фактическую сумму транзакции. Когда транзакция будет списана фактически, будет списана сумма в соответствии со счетом. Разница на конвертации не может составлять 20%.

отредактировано 19 июня
    @Kateryna_Payoneer Да, так и произошло — в итоге снялось в долларах столько же сколько было изначально указано.

@Skyer Отлично!

• VladimirOdessaVladimirOdessa Публикаций: 1Member
    Добрый день,у меня аналогичная проблема. оплачивал на сайте Airbnb картой, куда сам Airbnb зачисляет за проживание доллары США.Оплата в Украине возможна только в долларах на сайте(хотя у меня поездка в Италию, и хозяин выставил оплату в евро), у меня счёт так же в долларах-поэтому решил оплатить нею.Вдруг вышла оплата в фунтах, изменить на доллары сайт не позволяет.сумма оплаты указана на 20 процентов больше-уж явно ж не конвертация.airbnb советует обратится в банк-ребята,но это ж не наши должны быть проблемы!airbnb зачисляет за бронирование моих апартаментов на карту доллары,а оплатить в долларах на этом же сайте бронирование нельзя,только в фунтах!это какая то принудительная конвертация выходит.я обратился в службу поддержки в Airbnb и Payoneer,но пока никто не ответил по сути

@VladimirOdessa Если транзакция находится на предварительной авторизации во время оплаты за отель (аренду жилья), то сумма будет на 20% больше от суммы фактической оплаты. Когда мерчант спишет фактически сумму, она будет списана в соответствии со счетом, а разница будет возвращена обратно на баланс. Обратите внимание, что предварительная авторизация, это еще не фактическое списание средств.

Относительно валюты транзакции. Мы получаем запрос от продавца, который включает сумму и валюту операции, это тот процесс, на который мы не можем повлиять.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!