Payoneer станет незаконным в РФ? (N 265-ФЗ 02.08.2019 )

PnrAlexPnrAlex Публикаций: 4Member
Есть N 265-ФЗ 02.08.2019 который вносит изменения в 10.12.2003 N 173-ФЗ
Надо будет отчитываться не только о банковских счетах, но об иных счетах.

"расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее - иные организации финансового рынка)"

Надо будет уведомлять о счетах/картах payoneer?

Смотрим дальше все тот же 173-ф, статья 12 , пункт 4, последний абзац.

"Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации."

Смотрим случаи: при работе с партнерскими программами - это публичные оферты - в законе про оферты ни слова.


Выходит работать не возможно? А следовательно:

КоАП РФ Статья 15.25
"Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций ... , в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.... в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции;"

В итоге получается - счет иметь можно, но получать на него по публичным офертам от партнерских программ запрещено?

Комментарии

  • PnrAlexPnrAlex Публикаций: 4Member
    Не редактируется, дополню: Раньше перевод был напрямую от нерезидента (Payoneer) в банк РФ и это не запрещено.
    Однако теперь из-за приравнивания к банковскому счету, получается нерезидент переводит на счет резидента за границей , совершая не разрешенную операцию.
  • Kateryna_PayoneerKateryna_Payoneer Публикаций: 4,921Administrator ✭✭✭✭✭✭✭

    @PnrAlex На данный момент владение аккаунтом Payoneer для резидентов Российской Федерации является абсолютно законным.

    Обратите внимание, что все, что касается порядка налогообложения в Вашей стране, Вам стоит обсуждать с налоговым консультантом.

    Если появится официальная информация на этот счет, мы обязательно сообщим нашим клиентам об этом.

  • PnrAlexPnrAlex Публикаций: 4Member
    Перечитываю закон, увидел пункт 5.2, появилась надежда, что наоборот легализуют и можно официально работать без нарушений!

    5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии...

    Но к вам тогда следующий удовлетворяет ли ваш банк следующим требованиям?


    1) расположен на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ
    2) это иностранное государство осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией?
  • Kateryna_PayoneerKateryna_Payoneer Публикаций: 4,921Administrator ✭✭✭✭✭✭✭

    @PnrAlex Повторюсь, Вам стоит проконсультироваться налоговым консультантом относительно этого вопроса, поскольку каждый пользователь Payoneer несет ответственность за соблюдение местного законодательства и налоговых требований в своей стране.

    Мы будем продолжать следить за вопросом о возможности вступления России в ОЭСР и сообщим об любых предстоящих изменениях, если таковые будут.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!