Изменение регуляций и возможность заказа новых карт Payoneer в РФ

124678

Comments

• Alexandr_KAlexandr_K Member Posts: 1
    Если данные нововведения касаются Мастеркард, не планирует ли Payoneer выпускать карты Visa или Unionpay для граждан РФ?
  • Kateryna_PayoneerKateryna_Payoneer Administrator Posts: 6,095 ✭✭✭✭✭✭✭

@Alexandr_K На данный момент, нет.

• ArachnellaArachnella Member Posts: 8
    @Kateryna_Payoneer, не могли бы Вы ответить на мой вопрос от 3 апреля? Спасибо.

@Arachnella Если речь идет про вывод средств с баланса аккаунта, то отправителем будет пользователь (указано будет его имя).

• rootradicalrootradical Member Posts: 2
    1. Можно ли вывести средства в банк РФ, но на другое имя (не совпадает с именем в аккаунте Payoneer)

2. Так получилось, что незадолго до ограничения моя карта была перевыпущена и сейчас в пути. В связи с обстановкой есть вероятность, что она может и не дойти до 27 мая. Можно ли активировать функцию перевода средств на другой счет Payoneer до момента получения карты? Сейчас эта функция заблокирована, в поддержке сказали ждать карту.

@rootradical Имя банковского счета должно совпадать с именем в аккаунте.
    Пока не был автоматически выпущен баланс, необходима карта для вывода.

• arrrgharrrgh Member Posts: 13 ✭✭
    to Kateryna_Payoneer, кас. вывода на IBAN-счета от Paysera
    ---
    Запросил у Paysera комментарий по "полноценности" предоставляемых ими IBAN-счетов. Сообщают следующее -

Paysera IBAN-счет является полноценным банковским счетом. Он предназначен только для переводов в EUR в зоне SEPA (Single Euro Payments Area - Единой зоне платежей в евро (ЕЗПЕ)). Со стороны Paysera никаких органичений на прием внутриевропейских межбанковских переводов в EUR от Payoneer нет.

Вопрос важен, с учетом отмеченного прошу вас уточнить конкретно по Paysera - возможен ли вывод клиентских средств из Payoneer на их IBAN-счета.
  • elena_spbelena_spb Member Posts: 1
    > @Kateryna_Payoneer said:
    > @Alexandr_K На данный момент, нет.

Посмотрела сегодня (05.04.2020) реестр банков и платежных систем, которые привели свою деятельность в соответствие с требованиями к работе на территории России. Среди прочих был и Mastercard. Значит ли это, что возможно возобновление работы Payoneer с Mastercard на территории России и выпуска пластиковых карт?
  • ArachnellaArachnella Member Posts: 8
    @Kateryna_Payoneer
    Нет, я имела в виду НЕ личный вывод средств с личного счета Payoneer.

При получении платежа от закачика имеется вариант со способом получения платежа непосредственно на банковский счет: раздел Funding Sources, графа Payment Method
    [Наименование заказчика] >> Bank Account [последние цифры счета]
    Я бы прикрепила скриншот, если бы это было возможно.

Вопрос: в последнем случае с Payment Method > Bank Account что будет указано в графе "Отправитель"? Прошу прояснить. Спасибо.

@arrrgh said:

Запросил у Paysera комментарий по "полноценности" предоставляемых ими IBAN-счетов. Сообщают следующее -

Paysera IBAN-счет является полноценным банковским счетом. Он предназначен только для переводов в EUR в зоне SEPA (Single Euro Payments Area - Единой зоне платежей в евро (ЕЗПЕ)). Со стороны Paysera никаких органичений на прием внутриевропейских межбанковских переводов в EUR от Payoneer нет.

Вопрос важен, с учетом отмеченного прошу вас уточнить конкретно по Paysera - возможен ли вывод клиентских средств из Payoneer на их IBAN-счета.

Для вывода на банковский счет, мы не используем SEPA, потом вывод средств возможен только на фактических банковский счет.

• StupaStupa Member Posts: 6
    Катерина, благодарю вас за ответы. Хотелось бы поучить от вас еще несколько уточнений.

Вот ситуация.
    Мне заказли маркетинговое исследование. Чтобы его сделать, я обращаюсь к специалистам в узкой специфической области, чтобы они дали мне определенную аналитику. Встраиваю это все в свой отчет и передаю заказчику. Он расплачивается за итоговую работу со мной, Как мне теперь расчитаться с теми, кто помогал мне в этой работе? Вывести деньги на их счет р/с я не могу. ИП у них нет. Выводить эти деньги на свой счет не удобно, т.к. люди находятся в другой стране СНГ. Естественно, самое простое - отправить им деньги в payoneer. Но. Тут нет никаких инвойсов, никаких специальных обязательств. Все это делается на основе устных договоренностей. Это можно?

Второй вопрос. Я хочу перечислить деньги на счет некоммерческого Фонда, который занимается исследованиями (в сфере демографии, социологии и т.п.), собиарет данные, анализирует их. Между нами нет никаких бумажных договоров, я просто хочу сделать взнос на уставные цели как частное лицо на их р/с. Это можно?

И еще. У меня друг живет в Европе. У него сложная ситуация на работе в связи с этим вирусом, жена и маленький ребенок. Я хочу его поддержать. Могу я ему просто отправить деьнги на payoneer, чтобы он сам себе их перевел на свой счет в местном банке? Единственный вариант оформить эти отношения - это долговое обязательство в свободной форме.
    edited Апрель 6

@Stupa Я уточню, что переводы в личных целях, мы не поддерживаем, например, как перевод родственникам или друзьям, вне зависимости если это перевод на банковский счет или на баланс другого аккаунта. Любые некоммерческие переводы мы не можем поддерживать. Отвечая на Ваш второй и третий вопрос, к сожалению, такой перевод мы не поддержим.
    При переводе на другой аккаунт, для того, чтобы смогли одобрить его, мы можем попросить предоставить договор/инвойс.

@Arachnella said:
    @Kateryna_Payoneer
    Нет, я имела в виду НЕ личный вывод средств с личного счета Payoneer.

При получении платежа от закачика имеется вариант со способом получения платежа непосредственно на банковский счет: раздел Funding Sources, графа Payment Method
    [Наименование заказчика] >> Bank Account [последние цифры счета]
    Я бы прикрепила скриншот, если бы это было возможно.

Вопрос: в последнем случае с Payment Method > Bank Account что будет указано в графе "Отправитель"? Прошу прояснить. Спасибо.

Здесь предметно не могу ответить, так как это будет зависеть от процесса через который будет идти перевод.

• mikekmikek Member Posts: 8
    @Kateryna_Payoneer, а вы могли бы разъяснить последствия смены адреса на адрес в ЕС, только не очевидностями "в соответствии с местными регуляциями и действующим законодательством ЕС", а конкретно, как "мы автоматически сливаем в таких-то случаях, а по запросу в таких-то"? Если вы лично не можете, то кто-то может?

А то пока, действительно, от Payoneer поддержки клиентов видно как-то не очень, ведь довольно очевидно, что РФ-сегмент пользовался Payoneer практически исключительно по причине возможности обхода тараканов "регуляций" РФ и крайне редко по какой-то другой. Upworkеры точно массово отскочат, какой смыл доплачивать вам, как промежуточному звену, 2% за перевод в банк, тем более, что с такими переводами будет очень сложно или даже невозможно пройти валютный контроль.

@mikek Я не уверена, что поняла Ваш вопрос и как к нему относится ЕС.
    Мы не передаем информацию третьим лицам.

@Kateryna_Payoneer, извините за скомканный вопрос. Попытаюсь подробнее.

На данный момент я, имея биллинг адрес в РФ, пользуюсь счетами и картами Payoneer. При этом, насколько я понимаю, никакая информация об этом регулирующим органам РФ не передается, по крайней мере автоматически. Вероятно, передается регуляторам в США и странах нахождения банков-эмитентов карт.

Меня интересует, в случае смены биллинг-адреса с РФ на адрес в стране ЕС, какую информацию о движениях по моим счетам и картам Payoneer передаст сразу и будет передавать в дальнейшем регулирующим органам этой страны ЕС и/или самого ЕС (которые вряд ли считаются третьими лицами) автоматически, какую по запросу и при каких условиях.

@mikek Мы никуда не передаем автоматически информацию, вне зависимости от биллинг страны, это РФ или страна ЕС.
    Относительно запросов мы не можем ответить, так как все зависит от запроса и решение принимается только после рассмотрения запроса (включая какая информация может быть передана).

@Kateryna_Payoneer, спасибо за разъяснение.
  • sassas Member Posts: 0
    Добрый день,

Для граждан России, которые сейчас имеют карту payoneer и которая скоро будет закрыта. Если такие люди оформят электронную регистрацию в качестве налогового резидента в Эстонии (e-residence) можно ли будет получить новую карту payoneer а) на почтовый адрес в России, б) на почтовый адрес в Эстонии и таким образом снимать в банкомате деньги с карты?

@sas Мы не можем отправлять карты в Россию, вне зависимости от страны биллинг адреса.
    А чтобы изменить биллинг адрес, мы не принимаем электронную регистрацию в качестве налогового резидента в Эстонии, как подтверждение проживания в новой стране.

edited Апрель 9

~~~
    Благодарю вас за уточнение, Екатерина.

Paysera, по их информации, помимо SEPA-переводов поддерживает также прямые EUR-переводы на предоставляемые ими банковские IBAN-счета через систему TARGET2 ( https://en.wikipedia.org/wiki/TARGET2 ) - систему валовых расчетов для еврозоны, доступную в т.ч. для стран, в еврозону не входящих. Система принадлежит и управляется Eurosystem ( https://en.wikipedia.org/wiki/Eurosystem ) - финансовым органом еврозоны.

Прошу вас уточнить по возможности вывода средств через эту систему.

@arrrgh said:

Как я уже уточняла, переводы с аккаунта не могут быть отправлены на Paysera, только напрямую на фактический банковский счет.

• AndrewByAndrewBy Member Posts: 3
    @Kateryna_Payoneer такой вопрос: если я оставлю деньги на "счете payoneer", карта перестанет работать, и потом через несколько месяцев я сделаю аккаунт в другой стране (перееду), то смогу ли я потом сам себе перевести деньги из старого аккаунта РФ на новый аккаунт уже другой страны? Могу ли я быть уверен в том что мои деньги которые останутся на счету Payoneer будут в целости и сохранности и никакие комиссии "за неактивность" не съедят их? Спасибо!

@AndrewBy Все зависит от страны.
    Например, если это страна ЕС, Вам надо будет открывать новый аккаунт и средства на него Вы не сможете перевести со старого аккаунта.
    Если например, новая страна, страна СНГ, тогда аккаунт остается тот же и Вы сможете использовать средства.

to Kateryna_Payoneer
    ~~~
    Екатерина, могли бы вы в таком случае для общего понимания разъяснить, чем "фактический банковский счет" в трактовке Payoneer отличается от именного банковского IBAN-счета, оформляемого Paysera (полноценного в их утверждении). Это ни в коей мере не очевидно, к сожалению.

• LaoluoLaoluo Member Posts: 5
    Катерина, сегодня в поддержке пионера мне сообщили, что бизнес аккаунт откроют только если будет привязан российская карта, и тогда пластик никто не даст. А если хотите пластик, то надо счет в американском банке на себя и номер социального страхования. Но если я не-резидент, откуда у меня номер социального страхования.
    Если я большую часть года живу в Сербии например, карта сбера, договор аренды на жилье в Сербии, то бизнес-аккаунт на мою американскую компанию не получится сделать?
    Или это некомпетентный сотрудник попался, хотя она два раза бегала переспрашивать. Разъясните пожалуйста.
  • ProzecutorProzecutor Member Posts: 17 ✭✭

@arrrgh said:
    to Kateryna_Payoneer
    ~~~
    Екатерина, могли бы вы в таком случае для общего понимания разъяснить, чем "фактический банковский счет" в трактовке Payoneer отличается от именного банковского IBAN-счета, оформляемого Paysera (полноценного в их утверждении). Это ни в коей мере не очевидно, к сожалению.

Отличается тем, что у Пайонира счета открыты в японском, американском, европейском и китайских банках и это их основные счета как компании. Все средства поступающие к примеру на ваш аккаунт, поступают сначала на счёт компании Пайонир и потом только на ваш. В случае с Пайсерой ровно наоборот, там вы получаете деньги напрямую на счёт ИБАН открытый на ваши данные при регистрации и верификации.

@Laoluo said:
    Катерина, сегодня в поддержке пионера мне сообщили, что бизнес аккаунт откроют только если будет привязан российская карта, и тогда пластик никто не даст. А если хотите пластик, то надо счет в американском банке на себя и номер социального страхования. Но если я не-резидент, откуда у меня номер социального страхования.
    Если я большую часть года живу в Сербии например, карта сбера, договор аренды на жилье в Сербии, то бизнес-аккаунт на мою американскую компанию не получится сделать?
    Или это некомпетентный сотрудник попался, хотя она два раза бегала переспрашивать. Разъясните пожалуйста.

Уточните, пожалуйста, Вы хотите открыть аккаунт на имя компании, в какой стране зарегистрирована компания?

В США

@Laoluo Спасибо.
    Вы можете открыть аккаунт на имя компании с биллинг адресом в США и можете указать счет в локальном банке или США.
    Относительно заказа карты, Вы можете заказать ее Сербию, если предоставите все запрашиваемые документы для подтверждения Вашего там проживания.
    Страна регистрации компании и страна доставки карты могут отличаться.
    Вы уже пробовали пройти регистрацию и у Вас есть аккаунт? Если да, тогда лучше проверять предметно.

edited Апрель 10

to Prozecutor
    to Kateryna_Payoneer
    ~~~
    Счета Payoneer - аккумулирующие, и фактических банковских счетов под каждого клиента нет. Но мы говорим о выводе средств, то есть о переводе со счета компании Payoneer (общего) на именной клиентский счет в стороннем банке.

Поскольку заявлено, что вывод средств возможен только на "фактический банковский счет", необходимо понять, в чем отличие перевода с европейского счета Payoneer на европейский банковский именной IBAN-счет, открытый Paysera, от перевода на любой другой клиентский европейский банковский счет.

> Вы можете открыть аккаунт на имя компании с биллинг адресом в США и можете указать счет в локальном банке или США.

Компания в США у меня есть, но я сейчас перед выбором где открывать банковский счет: в Пионере или в локальном банке США? В поддержке Пионера мне сказали, что без банковского счета на компанию в локальном банке США банковский счет Пионер мне не откроют. Но мне два счета в США не надо. Мне непонятно, нужен ли для открытия счета в Пионере на юрлицо в США другой банковский счет в США или нет?

> Относительно заказа карты, Вы можете заказать ее Сербию, если предоставите все запрашиваемые документы для подтверждения Вашего там проживания.
    > Страна регистрации компании и страна доставки карты могут отличаться.
    > Вы уже пробовали пройти регистрацию и у Вас есть аккаунт? Если да, тогда лучше проверять предметно.
    Аккаунт есть у вас и уже давно, по карте для физического лица все понятно.
  • evergreenevergreen Member Posts: 3
    Здравствуйте, если я закрою счет Payoneer, смогу ли я при необходимости позже открыть новый счет на свое имя?

@evergreen said:
    Здравствуйте, если я закрою счет Payoneer, смогу ли я при необходимости позже открыть новый счет на свое имя?

Да, конечно, сможете.

@Laoluo Если я правильно понимаю, то аккаунта на имя компании на нашей платформе у Вас еще нет (я не про физ лицо). Сразу уточню, что мы не открываем фактический банковский счет. Без банковского счета в общем, Вы не сможете открыть аккаунт на нашей платформе (вне зависимости физ лицо или компания). В процессе регистрации мы просим указать банковские реквизиты. Если это аккаунт компании, тогда мы просим указать банковские реквизиты на имя компании, страна добавленного банковского счета может отличаться от страны регистрации компании.

• santrasantra Member Posts: 2
    @Kateryna_Payoneer добрый день, уточните пожалуйста при смене страны проживания на Украину аккаунт останется прежним, все средства на нем сохранятся и карты продолжат работать? Или придется по новой заказывать карты?
    Заранее благодарен за ответ.

@santra В случае с Украиной, аккаунт закрывать не надо будет. После смены биллинг адреса, Вы сможете продолжать его использовать. Относительно карты, пока не могу однозначно ответить, мы проверяем вопрос.

• Alex12Alex12 Member Posts: 1
    @Kateryna_Payoneer При смене страны проживания с России на Беларусь, нужно будет перевыпускать карту, или можно будет пользоваться текущей картой и она не будет заблокирована?

@Alex12 Могу сказать пока только то, что в Вашем случае, аккаунт не надо будет закрывать и открывать новый, а по поводу перевыпуска карты, скорее всего не надо будет, но пока мы еще проверяем вопрос.

• StupaStupa Member Posts: 6
    > @Kateryna_Payoneer said:
    > @Stupa Я уточню, что переводы в личных целях, мы не поддерживаем, например, как перевод родственникам или друзьям, вне зависимости если это перевод на банковский счет или на баланс другого аккаунта. Любые некоммерческие переводы мы не можем поддерживать. Отвечая на Ваш второй и третий вопрос, к сожалению, такой перевод мы не поддержим.
    > При переводе на другой аккаунт, для того, чтобы смогли одобрить его, мы можем попросить предоставить договор/инвойс.

Катерина, вот тут от лица Payoneer написано прямо противоположное по поводу переводов с аккаунта на аккаунт:
    https://card-express.ru/payneer-money-transfer/
    Прошу уточнить, насколько информация по данной ссылке актуальна.
    edited Апрель 16

@Stupa Это не наша официальная страница или представитель. Мы с ними свяжемся.
    В нашем Центре поддержки, возможно найти полную информацию связанную с данным сервисом.

• welwel Member Posts: 2
    > Отлично, т.е. для давних пользователей в принципе ничего не меняется. Спасибо!

И ниже ответ Катерины:

> Kateryna_Payoneer Administrator
    Март 27
    Да, изменения касаются всех пользователей из РФ. С 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами (включая выпуск и перевыпуск карт, а также другие связанные с картами действия) для всех пользователей из России. В ближайшее время пользователи получат имейл с более детальной инструкцией.

Так абсолютно и не ясно все карты закроют или только новые не откроют. По письму пионера - закроют абсолютно все карты.

@wel said:

Отлично, т.е. для давних пользователей в принципе ничего не меняется. Спасибо!

И ниже ответ Катерины:

Kateryna_Payoneer Administrator

Март 27
    Да, изменения касаются всех пользователей из РФ. С 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами (включая выпуск и перевыпуск карт, а также другие связанные с картами действия) для всех пользователей из России. В ближайшее время пользователи получат имейл с более детальной инструкцией.

Так абсолютно и не ясно все карты закроют или только новые не откроют. По письму пионера - закроют абсолютно все карты.

Как уже выше обсуждали в этой ветке, все карты для пользователей из России будут закрыты.
    Все средства возможно будет выводить только на банковский счет.

• ElexxElexx Member Posts: 1
    Катерина, добрый день. Подскажите, для смены биллинг адреса на Армению достаточно будет договора аренды и копий коммунальных платежей? И нужно ли будет закрыватm старый аккаунт и открывать новый?
Sign In or Register to comment.