Вывод денег с Payoneer в банк РФ - законно или нет?

artur0111artur0111 Member Публикаций: 2
Приветствую!

Вопрос по статье с вариантом вывода денег с Payoneer на расчетный счет в РФ: https://blog.payoneer.com/ru/news-ru/partners-ru/tinkoff-bank-payoneer-withdrawal/

Не будет ли штрафа 75%-100% от выводимой суммы за это?

Почему спрашиваю:

«Нами в ФНС РФ был направлен следующий запрос: «Является ли законной валютной операцией перевод собственных средств со своего счета в иной организации финансового рынка (ИОФР) на свой счет в банке за пределами РФ для целей абз 5 ст 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ и п 1 Указания Банка России от 24 декабря 2019 г. N 5371-У “О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)”.

В частности нас интересовала спорная ситуация, при которой денежные средства со счета в ИОФР, расположенного в стране с которой у России нет соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией, напр., США, Канада, Великобритания (напомню, что зачисление на счета в ИОФР разрешены без ограничений в том числе по стране нахождения этой ИОФР), перечислялись бы на свой уже банковский счет в этой же стране с дальнейшим использованием для личных целей.
В своем Ответе ФНС РФ от 16.06.2021 пояснила, что по ее мнению, данная операция является незаконной валютной, т.к. ст.12 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусмотрено зачисление денежных средств на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации со счета (вклада) открытого в иной организации финансового рынка. А в соответствии с ч.5.2 ст.12 173-ФЗ на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

ВЫВОД: на счета в ИОФР, открытые в странах, с которыми у России нет соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией возможно зачисление средств от нерезидентов без ограничений, НО дальнейший перевод таких денежных средств (в случае необходимости) на личный банковский счет в этой же стране — незаконная валютная операция (штраф 75-100% от суммы операции). Т.е. перевод средств возможен ТОЛЬКО на свои банковские счета в РФ или в странах, с которыми имеется автоматический обмен.»

Источник: https://gidprava.ru/accounting/2021/06/16/fns-comments-06-2021/

Штаб-квартира Payoneer находится в Нью-Йорке, т.е соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией с Россией нет. Следовательно, есть риск получить штраф 75-100%. Причем в своей статье вы говорите, что нужно отправить скриншоты из Payoneer на проверку в валютный контроль, т.е сразу сдать себя с потрохами. В общем, нужен комментарий...

Комментарии

  • Aleksandra_PayoneerAleksandra_Payoneer Confirm Email, Administrator, Moderator Публикаций: 1,357 ✭✭✭✭✭✭✭

    Добрый день,
    Пожалуйста, уточните ваш вопрос: вас интересует вывод средств на расчетный счет в РФ?
    Вы как будто сами на него отвечаете в конце вашего комментария :"перевод средств возможен ТОЛЬКО на свои банковские счета в РФ или в странах, с которыми имеется автоматический обмен".
    В статье также речь идет о выводе средств на счет в российском банке (в частности, Тинькофф).

  • CensooredCensoored Member Публикаций: 4
    А я вот написал написал в ФНС по поводу вывода и получения денег с payoneer и вот ответ.
    Вывод о соответствии планируемых валютных операций требованиям валютного законодательства может быть сделан только после изучения первичных документов в ходе осуществления проверки соблюдения валютного законодательства.
    Кроме того, отсутствие информации об организации финансового рынка, через которую осуществляются платежи, не позволяет дать полноценные ответы на указанные в обращении вопросы.
    Вместе с тем считаем возможным сообщить следующее.
    Вступившим в силу с 1 июля 2021 года Федеральным законом No 499-ФЗ1 введен запрет на проведение операций с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.
    3
    Понятие иностранного поставщика платежных услуг содержится в статье 3 2
    Федерального закона No 161-ФЗ .
    Федеральный закон No 223-ФЗ , также вступивший в силу с 1 июля 2021 года,
    отменил требование о получении валютной выручки экспортерами услуг на свои счета в уполномоченных банках при условии обеспечения надлежащего исполнения обязательств по внешнеторговым договорам иными способами, разрешенными законодательством Российской Федерации.
    1 Федеральный закон от 30.12.2020 No 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 8 Федерального закона «О национальной платежной системе»
    2 Федеральный закон от 27.06.2011 No 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
    3 Федеральный закон от 28.06.2021 No 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»»

    2
    Использование электронных средств платежа при расчетах по внешнеторговым договорам, связанным с оказанием резидентом услуг нерезиденту, возможно в случае осуществления таких расчетов через оператора электронных денежных средств, имеющего лицензию Банка России на осуществление банковских операций.


    От сюда хотелось бы знать, соовтетствует ли payoneer тем требованиям, что описывает ФНС в письме? Являются ли операции для нас законными и не штрафанут ли нас?
  • Aleksandra_PayoneerAleksandra_Payoneer Confirm Email, Administrator, Moderator Публикаций: 1,357 ✭✭✭✭✭✭✭
    отредактировано 15 авг

    @Censoored Добрый день,
    мы понимаем, что вы хотели бы получить точную информацию и пока ни одна из сторон не смогла ответить конкретно на ваши вопросы.
    Но дело в том, что мы не можем вам ответить, считают ли законодательные органы России, что наша компания попадает под ограничения нового закона, и получите ли вы штраф.
    У нас нет какого-то официального комментария со стороны российских властей, поэтому мы не имеем возможности истолковать этот закон и заверить вас, что это достоверная информация.
    Самым достоверным источником на данный момент нам представляется специалист в области права в России.
    Сожалеем, если не смогли вам помочь

  • CensooredCensoored Member Публикаций: 4
    отредактировано 16 авг
    > @Aleksandra_Payoneer написал:
    > @Censoored Добрый день,
    > мы понимаем, что вы хотели бы получить точную информацию и пока ни одна из сторон не смогла ответить конкретно на ваши вопросы.
    > Но дело в том, что мы не можем вам ответить, считают ли законодательные органы России, что наша компания попадает под ограничения нового закона, и получите ли вы штраф.
    > У нас нет какого-то официального комментария со стороны российских властей, поэтому мы не имеем возможности истолковать этот закон и заверить вас, что это достоверная информация.
    > Самым достоверным источником на данный момент нам представляется специалист в области права в России.
    > Сожалеем, если не смогли вам помочь
    В письме ФНС говориться,что нужно изучить первичные документы, что бы дать однозначный ответ. Можете вы предоставить мне такие документы, что бы я сделал еще один запрос, и получил уже однозначный ответ? Это очень халатно, с вашей стороны, подвергать своих клиентов такому риску, ведь все санкции за нарушения закона лягут на нас. А многие даже и не знают о новом законе. Давайте, попробуем разобраться с этим вместе.
    Это внутренние законы отдельно взятой страны - непонятно, каким образом компания Payoneer подвергает вас риску со своей стороны.

    Данный вопрос находится также на рассмотрении у наших юридических представителей, мы ждем комментария от них. Но, повторюсь еще раз - только с российской стороны можно получить наиболее релевантный ответ по этому поводу.
  • CensooredCensoored Member Публикаций: 4
    что бы получить ответ надо, что бы кто то задал вопрос
  • mnemonicmnemonic Member Публикаций: 16 ✭✭

    @Censoored написал:
    что бы получить ответ надо, что бы кто то задал вопрос

    видимо они предпочитают протестировать это на пользователях.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!