Вопросы из налоговой в Украине

MFKMFK Member Posts: 12 ✭✭
Не стандартная ситуация возникла, нужна консультация.

Человек через карту Choise делает покупки (ибей, амазон, али...). А отправляет посылки на мой адрес. Ему хорошо, ну и я по льготному курсу могу покупать за рубежом.
И вот получил письмо из налоговой службы, в котором меня пригласили на встречу поговорить о моих доходах и расходах (статьи 179, 176 налогового кодекса).
По своим источникам доходов я без проблем докажу платежеспособность. Но вот беспокоит следующее : а не спросят ли меня за карту другого человека, адрес то мой (может таможня стуканула) , и не хочется его подставить. Например, попросят распечатку затрат по карте.Суммарно платежи не превышали 1200-1500 уе/мес.
Заранее спасибо за ответы.

Comments

• EugenDEugenD Member Posts: 7
    какой ответ планируете получить ? подарки от человека по закону надо тоже декларировать и платить податок. больше докопаться не к чему.
  • MFKMFK Member Posts: 12 ✭✭
    А никаких подарков и нет. Я даю владельцу карты гривню, покупаю что мне нужно за доллары. В этом то и вся суть.
    Планирую узнать, было ли у кого-то что-то подобное.
  • gastorgastor VIP Member Posts: 1,699 ✭✭✭✭
    Вас не будут спрашивать о каких-либо картах третьего лица если вы сами не начнете обсуждать этот вопрос. Налоговая не видит деталей транзакций ебей, али и пр.

Если встанет вопрос о происхождении товаров полученных почтой, говорите правду - они куплены через интернет, а сопроводительные документы не сохранились.

Но учтите, что если вы на регулярно получали товар протяжении длительного срока, возникнет подозрение, что он ввозился для коммерческих целей, а не для личного пользования. Это совсем другая тема.
    Спасибо за информацию.
  • System32System32 Member Posts: 5
    Если не секрет, покупки были регулярные? Интересно, после какого порога приходят такие "письма счастья".
    Довольно регулярные, от 5 до 15 в мес. Даже мелочи (вроде ситечка для чайника).
  • mihamiha Member Posts: 62 ✭✭
    Спасибо что подняли тему. Какие еще данные у них имеются? Гривну за покупки вы передавали наличными или, допустим, через онлайн-банк? На посылках было имя ваше или друга? Адрес физический или абонентский ящик? Какова была приблизительная сумма всех покупок, указывалась ли оценочная стоимость на самих посылках? Доставка осуществлялась Укрпочтой или другими службами вроде Арамекса?

Тут важно понимать что карта Пейонир ничего общего с Украиной не имеет, и если вы рассчитываетесь на зарубежных сайтах, то транзакции здесь вообще не видны, и о существовании этой карты могут и не знать.

Я кстати купил было ноут, и мне сразу пришло письмо от арамекса, типа обязательно вышлите скан паспорта чтобы мы для вас провели таможенное оформление поскольку стоимость товара там что-то превышает. Я забил и ничего не выслал, через месяц перезвонили спросили куда доставить. Я так понимаю они в обход как-то умудрились завезти?
    Все в порядке. Оказалось, по совсем другим вопросам было "приглашение". Вопросы могут быть, со слов знакомого брокера, когда будет в одной посылке ехать много ходовых ,товарных, вещей. Тогда таможня теоретически может предложить фискалам обратить внимание на вас. Единичные вещи им малоинтересны, и их отследить сложно на одну персону.
Sign In or Register to comment.