Переводы между юридическими лицами/ИП. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

ubepkrubepkr Member Публикаций: 5
Добрый день!

Я новичек в Payoneer и хотел бы уточнить детали работы для ИП. Занимаюсь программированием (фриланс) для различных заказчиков (юр. лиц) через крупный американский агрегатор. Все платежи в конечном счете поступают в долларах именно от юридического лица - агрегатора.

Раньше, в другой платежной системе (PP), после пары лет использования счета простого физического лица, мне настойчиво порекомендовали зарегистрировать корпоративный счет (ИП/юр. лицо). Я зарегистрировал корпоративный счет и наткнулся на такой подводный камень (цитата из ответа системы):
"...в настоящее время в соответствии с российским законодательством (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе") перевод электронных денежных средств между индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами невозможен....".
Это же, в принципе, было подтверждено потом в службе поддержки. Замкнутый круг.

Отсюда вопрос - могу ли я зарегистрировать корпоративный счет на Payoneer как индивидуальный предприниматель из России и получать на него поступление в долларах США от юридического лица из США (не возникнет ли снова ссылки на упомянутый 161-ФЗ)? После конвертации в рубли непосредственно на Payoneer, денежные средства будут перечисляться на рублевый счет ИП в российском банке.

С уважением,
Дмитрий.

Комментарии

• Aleksandra_PayoneerAleksandra_Payoneer Confirm Email, Administrator, Moderator Публикаций: 2,101 ✭✭✭✭✭✭✭

@uberkr да, вы можете зарегистрировать аккаунт ИП и пользоваться сервисом для вывода средств без препятствий. Единственное, проверьте подробнее налоговое регулирование в вашей стране - насколько нам известно от вас потребуется определенная отчетность

• ubepkrubepkr Member Публикаций: 5
    @Aleksandra_Payoneer, большое спасибо за ответ!
    Возник еще один связанный вопрос. На моем агрегаторе есть еще такое условие:

"Make sure your bank isn’t on the sanctions list. Go to https://sanctionssearch.ofac.treas.gov/ to check if your bank is on the list. Banks on this list don’t qualify for bank transfers. Examples include VTB and SBERBANK."

Я посмотрел, так и есть - Сбербанк и ВТБ под санкциями.

Вопрос по Payoneer: следует сразу в России искать банк, не попавший под санкции или Payoneer может перечислять в (например) Сбербанк?
  • Aleksandra_PayoneerAleksandra_Payoneer Confirm Email, Administrator, Moderator Публикаций: 2,101 ✭✭✭✭✭✭✭

@ubepkr уточните, пожалуйста, где вам выскочило такое условие?

• ubepkrubepkr Member Публикаций: 5
    Aleksandra_Payoneer, добрый день!
    Почему-то ответ не проходит модерацию.

Условие указано вот здесь: https://docs.hackerone.com/hackers/payout-methods.html

Пожалуйста, по ссылке посмотрите "Bank Transfer (Currencycloud)".

@ubepkr к данному сайту мы отношения не имеем, но можем сказать, что VTB действительно вы добавить не сможете, но со Сбербанком проблем не должно быть

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, ты здесь новенький. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы начать.