Вывод USD в Украине (снова)

mihamiha Публикаций: 62Member ✭✭
Я решительно пересмотрел свои взгляды после того как Укрсиб выдал мне деньги по курсу 14.5 (конвертация банкомата) при курсе Мастеркард в 15.5. При этом если доллары покупать буду я, мне посчитают уже едва ли не по 17-20.

Подобные темы поднимались здесь неоднократно (community.payoneer.com/discussion/14085/vyvod-sredstv-na-valyutnuyu-kartu-privat-banka, community.payoneer.com/discussion/23096/vyvod-deneg-s-karty-v-dollarah), но как правило люди не хотели светить документы или общаться с налоговой - что уменьшало диапазон возможных вариантов.

Допустим я теперь готов работать официально. Я пока что в розовых очках, поэтому верю что можно обойтись скромным ЧП на едином налоге и офертой оДеск в качестве договора. В конце концов, насколько я понимаю примерно так и работают большинство наших ИТ-компаний где на каждого сотрудника открыто по одному ЧП/СПД.

Вот статья habrahabr.ru/post/234551/ где обсуждались подобные вопросы. Там говорится что прямые платежи (которые с одеска по $30 за каждый) отклоняются нашими банками. Это правда? Я так понимаю что это Wire Transfer - то же самое что и Withdraw to Local Bank в меню Payoneer.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Моя конечная цель - получать на руки доллары без всяких конвертаций. Конечно, хотелось бы обойтись без налоговой, но с другой стороны - будет идти стаж и проще кредит взять если что.

Спасибо

Лучший ответ

Ответы

• mihamiha Публикаций: 62Member ✭✭
    по теме: dou.ua/forums/topic/9088/#541384

[quote]Интересное сравнение (работает только состоянием на сегодня):

например официальный курс одного из банков сегодня продажа 13.0 покупка 12.8
    курс продажи на черном рынке 15 грн

межбанк скупает по 13.2
    Задача максимально сберечь и отложить заработанную $1000 (для примера, на 100 $ не показательно)
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    СПД единый налог 5% с дохода
    100% продажа валюты
    покупка долларов заново (а их по факту нету) потому берем по черному курсу, у барыг или менял, принимая риски купить фальшивку

1000$-50$=950$ * 13.2 = 12540 грн / 15 грн = 836 $

Физлицо с иностранным доходом и налогом 15%(17%).
    Деньги отправляются свифтом на долларовую карточку физлица.
    Комиссия 0.5 % на входе\выходе(зависит от банка) и за отправку свифта порябка 15-20 $
    Для физлиц обязательную продажу валюты снова отменили.
    Итого 1000$ — 20$ — 5(1000*0.005) = 975 $ пришло на карточку — налоги в конце года.
    975 $ — 95 $ = 880 $ (918 $ если курс следующим летом будет 25 грн)

Деньги остались в долларах, но при этом возможны ограничения при снятии и «отсутствие».
    Снятие в долларовой карточки не в Украине и не в америке будет через продажу доллара в гривну и конвертацию в доллар и потмо в валюту страны где банкомат.
    Пока что доллары можно стянь через кассу банка. Банкомат даст гривну.

рассчет налогов
    мин зарплата в октябре 1218 грн
    Курс НБУ для доллара сегодня 1294.4226
    Значит мы получили 12940 гривен
    10 зарплат это 12180 *0.15 = 1827 грн
    12940 грн — 12180 грн )*0.17 = 760*0.17 = 192.2 грн

Итого налог 192.2 грн + 1294.42 грн = 1423.62 грн налог заплатить надо до 1 августа следующего года (2016)
    сегодня 1423.62 грн / 15 грн это 95 $ . Через год может стать при курсе 25 грн это 57 $

836 $ против 880 $ и деньги остались в валюте

Все это очень шатко и измененеия непредстказуемы[/quote]
  • gastorgastor Публикаций: 1,688VIP Member ✭✭✭✭
    Много написано и много неверной и устаревшей информации. К сожлаению этот форум не дает возможности удобно квотить и отвечать на каждую фразу. Поэтому дискуссия получится убогая.

1. ЧП ЕН - абсолютно легальная форма работы. Но есть много "но". Нужно оформить ЧП. Нужно открыть специальные счета в банке и оплачивать комиссию. Нужно предъявить банку договор с отправителем денег для того чтобы переводы принимали. Нужно платить налог 5% от оборота (если не платедльщик НДС). Нужно платить обязательный "единый социальный взнос" - 34.7% от минимальной зарплаты. Нужно каждый квартал составлять и подавать в налоговую отчетность. 

И вы не получите доллары в руки как ЧП никаким образом. Часть поступающей валюты будет продана автоматически, часть вы сможете продать по своему усмотрению (удобному курсу) позже - но "снять" доллары не сможете вообще.

2. Не пользуйтесь конвертацией банкомата при снятии денег. А если очень хочется - предварительно просчитывайте что выгоднее - конвертация банкомата или Мастеркарда. Вопрос обсуждалася много раз в теме "банкоматы в Украине"

3. Расчет налогов для физлиц - какая-то мешанина, причем устаревшая. Забыт  "единый социальный взнос" который скорее всего заставят уплатить. 

4. Я не уверен, что банк примет СВИФТ на долларовую карту физлица, а главное - потом выплатит с нее доллары. Тех банков, которые выплачивают сейчас валюту даже через кассу - единицы.
    Из того, что нашел еще

5 часто задаваемых вопросов о внешнеэкономической деятельности СПД с валютой
    dou.ua/lenta/articles/ved-faq/
    [quote]Согласно законодательным нововведениям банк на момент поступления валюты на ваш расчетный счет продает 50% от полученной суммы, остальные 50% валюты вы продаете самостоятельно. Проданную валюту в гривневом эквиваленте по курсу межбанка банк зачисляет на ваш гривневый счет СПД[/quote]
    складывается впечатление что наличные доллары получить таким образом нереально, только через продажу в гривну

dou.ua/forums/topic/11534/#570877
    [quote]Поделюсь опытом.
    Пол года сидел на ВЭД. Все официально, есть контракт, открыл счет в Укрсиббанке (с ВЭД хорошо помогают). Ежеквартально платил налоги, все как полагается и перед законом я чист. После введения закона о 100% продаже я сразу же отказался от этой схемы. Гривни не нужны. Открыл как физ лицо счет валютный в ПриватБанке. Проконсультировавшись с юристом и бухгалтером я просто плачу налоги в размере 15% годовых + 17% все что выше 21000грн в месяц. Это вполне легально и происхождения денег никого не интересует. То есть мне скажем бабушка переводит из-за границы бабки. Но размер налога не устраивает. Это для меня сейчас временная мера и в следующем месяце буду открывать счет в зарубежном банке. Знаю что не легально, но увы, пускай сначала законы сделают нормальные что бы нормально можно было платить налоги без напряга и оставлять себе валюту а не гривни.[/quote]
    gastor, спасибо за Ваш ответ

1. получается что да, те же 50% сразу / 50% потом, что и в статье выше

2. да, я видел это обсуждение. поначалу я через мастеркард и снимал, но потом вбил себе в голову что укрсибовский вариант однозначно выгоднее потому что транзакция уходит в долларах. я не помню как именно пришел к этому выводу - дело было пару лет назад - просто запомнил сам вывод, и продолжал снимать по привычке. даже когда был лимит в 2500 все равно было выгоднее. теперь да, придется предварительно высчитывать, спасибо

3. насколько помню, есв - это драконовские ~40%, взамен на которые я в будущем (может быть) получу нищенскую пенсию. платить еще и это - абсурд. его точно удерживают с минимальной зарплаты, а не со всей суммы?

4. назовите, пожалуйста, банки, которые выдают доллары. swift и wire transfer - это не одно и то же?

прошу также прокомментировать цитату из сообщения по ссылке
    dou.ua/forums/topic/11534/#570877
    некоторая конкретика:

dou.ua/forums/topic/11534/#570251
    [quote]Укрсиббанк, максимальная лояльность при контроле ВЕД ( внешнеэкономической деятельности), идут на встречу по многим вопросам, подсказывают как лучше формить документы.
    Обязательная продажа валюты — 75%. То есть от пришедшей суммы — банк автоматом продаст в день прихода 75%. Остальное остается на счету в валюте. При желании и хорошем бухгалтере — снять можно ( оформив например под загран. коммандировку ).
    Коммисия intermediate — дело вашего украинского банка. Вообще настоятельно рекоммендую оговорить что оплату SWIFT делает отправитель иначе Вы не сможете точно предсказать сколько придет на Ваш украинский счет, а без этого не сможете заранее оформить нужные документы для банка ( договор, счет ). Имейте в виду, что Вы в банк должны предоставить все документы по платежу и сумма в них должна совпадать с пришедшей вплоть до цента. Так же на 100% должно совпадать имя отправителя перевода и имя контрагента в договоре.
    Получать валютный перевод может юридическое лицо или частный предпрниматель. Ни в коем случае не вздумайте отправлять себе как частному лицу до офрмления ЧП или юр. лица.[/quote]
    отредактировано Ноябрь 2014
    Последняя цитата - наиболее актуальна информация. Сейчас обязательная продажа 75% валюты поступающей на счет ЧП. Снятие валюты через махинации опытного бухгалтера - не для тех, кто хочет работы "вбелую". Не говоря уж о том, что налоговая может поинтересоваться документами, подтверждающими загранкомандировку.

Да, для получения СВИФТа ЧП необходимо иметь договор или контракт и желательно предоставить их в банк заранее.

Про получение СВИФТов физическому лицу ничего не скажу - не получал уже лет пять. Но хочу отметить - любые переводы физическим лицам всегда сопровождались пометкой о том, что они не связаны с бизнес-деятельностью. Я не знаю насколько легально и безопасно потом объявить эти переводы доходами и подавать налоговые декларации.

есв для ЧП - это 34.7% от минимальной зарплаты. перечислять нужно не меньше этой суммы (можно и больше). не перечислишь - получишь штраф от налоговой.

отредактировано Ноябрь 2014
    Спасибо за Ваш ответ

Я уточню. Работать "вбелую" не является целью. Цель - получение денег на руки в долларах без конвертации. Да, если для этого потребуется работать "вбелую", то ок.

Но складывается впечатление, что даже если все дела вести легально, то вывести валюту все равно не получится (буду рад если меня здесь поправят). Остаются или серые схемы с командировками, или поездки за границу к ближайшему банкомату с USD.
    gastor said:
    так я об этом и пишу который раз. вывести не получится. самое простое - снять в банкомате и купить доллар. 
    еще раз спасибо за разъяснения!
  • m2mstatm2mstat Публикаций: 11Member ✭✭
    Остаются или серые схемы с командировками, или поездки за границу к ближайшему банкомату с USD.
    Где он ближайший в Украине?
    Сейчас Укрсиббанк установил в своих банкоматах при снятии с Пионеров курс 16.5. При этом комиссия всего 1.8.%. Так что ориентируйтесь на эти цифры.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.